Иван Филипов
Опубликовано: 05:54, 22 март 2019
По материалам: intermedia
Культура

МГАСО откроет «Золотую серию» Павла Когана сочинениями Рихарда Штрауса

МГАСО откроет «Золотую серию» Павла Когана сочинениями Рихарда Штрауса

Концерт Московского государственного академического симфонического оркестра Москвы под управлением Павла Когана (МГАСО) состоится в Большом зале Консерватории 25 апреля 2019 года. В этот день оркестр представит программу «Павел Коган – Золотая серия». Вечер будет посвящен сочинениям Рихарда Штрауса, который вошёл в историю как великий симфонический и оперный композитор, «последний романтик» XX века, живший на заре и во время кровопролитных войн и болезненно ощущавший трагизм современности.

Программа концерта осветит разные вехи творческого пути композитора. От юношеской, подлинно романтической «Симфонии №2», с которой началась мировая известность Штрауса, до «Четырех последних песен для сопрано с оркестром», написанных незадолго до ухода композитора из жизни.

- Их содержание проникнуто спокойным осознанием пройденного пути и усталостью от бытия, - говорится в описании произведения. - Но композитор не жалуется на увядание, а словно любуется им, как интересным природным явлением, и приглашает нас насладиться прекрасным закатом вместе с ним.

Дирижировать МГАСО будет сам маэстро, а в качестве солистки заявлена Елена Поповская (сопрано), которая специализируется на творчестве Вагнера и Штрауса. Она исполняла главную партию в опере «Электра» в Италии и стала первой московской исполнительницей партии Изольды в «Тристане и Изольде». Эту сложнейшую партию в нынешнем сезоне она исполнила и в Мариинском театре под управлением Валерия Гергиева.

В завершении концерта прозвучит знаменитый «Танец семи покрывал» из оперы «Саломея», – танец, который, по библейской легенде, исполняла иудейская царевна Саломея перед царем Иродом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: