MaxTurrart
Опубликовано: 04:21, 22 март 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Американские генералы в ужасе: США сворачивают программу сдерживания России

Американские генералы в ужасе: США сворачивают программу сдерживания России

Наращивание сил США вдоль восточного фланга НАТО может быть свернуто, если администрация Дональда Трампа примет решение аннулировать проекты, направленные на так называемое сдерживание России в пользу строительства стены на границе с Мексикой.

Под сокращение должны попасть утверждённые Конгрессом программы в странах Прибалтики, Болгарии, Румынии, Польше и ряде стран центральной Европы, контракты с которыми не были подписаны по состоянию на 31 декабря.

Пентагон уже опубликовал список проектов в 21 странах на общую сумму 12,9 миллиардов долларов, из которой необходимо высвободить не менее 3,6 миллиардов долларов на строительство пограничной стены. Почти все из рассматриваемых проектов направлены на «противодействие российской угрозе» в европейском регионе.

В частности, могут быть аннулированы проекты США в Польше, где планируют потратить 145 миллионов долларов на базы хранения боеприпасов и топлива, а также расширение железнодорожной сети. Программа расширения штаба Корпуса морской пехоты в Штутгарте стоимостью 43,9 миллионов долларов, строительство тренировочного комплекса в Графенвоере, оцениваемого в 31 миллион долларов.

Жертвами мексиканской стены также рискуют стать планы улучшения портовых сооружений на базах ВМС США в Испании, развития логистических и мобильных центров ВМФ в Греции, строительство тренировочного центра для сил специальных операций США и десятки других программ на сумму свыше 3 миллиардов долларов, основанная масса которых ориентирована на восточную Европу.

Американские генералы в ужасе от инициативы администрации Трампа.

Бывший командующий силами США в Европе, генерал Бен Ходжес заявил, что сокращение таких проектов станет ударом по безопасности США и Европы, так как попавшие под сокращение проекты «были созданы на основе профессиональной оценки того, что необходимо для максимально эффективного сдерживания России».

Других заявлений от воинственных американских военачальников быть не могло, а Белый дом в свете скандала о чрезмерных тратах Пентагона, судя по всему, нашел способ построить стену на границе США и Мексики за счет проектов «сдерживания России», которые, как показывает практика, не работают.

Ева Лисовская, специально для «Русской Весны»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)