Иван Филипов
Опубликовано: 00:40, 22 март 2019
По материалам: hotgeo
Происшествия

Суд освободил педофила в Волгограде из-за отсутствия переводчика

Волгоградский областной суд 21 марта отменил постановление городищенских коллег, поместивших под арест обвиняемого в изнасиловании 13-летней школьницы водителя маршрутки Хайала Мамедова.

Суд освободил педофила в Волгограде из-за отсутствия переводчика

 

Постановление Городищенского районного суда от 2 февраля об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого в совершении «насильственных действий сексуального характера» сегодня было отменено, — сообщили в Волгоградском областном суде.  Суд первой инстанции совершил ряд процессуальных нарушений, в частности, не предоставил подозреваемому переводчика, что является правом подозреваемого, являющегося уроженцем Азербайджана

Хайал Мамедов плохо говорит по-русски и попросил в суде переводчика.

Участникам уголовного судопроизводства, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведётся производство по уголовному делу, должно быть обеспечено право бесплатно пользоваться помощью переводчика, — пояснили в суде.  Хайал Мамедов имеет образование 3 класса и недостаточно владеет русским языком. Переводчик потребовал на суде переводчика, но он ему предоставлен не был.

 

По закону, областной суд не может избирать Хайалу Мамедову меру пресечения самостоятельно.

 Городищенский районный суд должен заново рассмотреть вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому, — пояснили в суде.  Поскольку данные нарушения не могут быть устранены судом апелляционной инстанции, постановление суда первой инстанции подлежит отмене с передачей материала на новое судебное разбирательство.

Городищенский районный суд изберёт меру пресечения маршрутчику в новом составе.

Хайала Мамедова обвиняют по признакам особо тяжкого преступления «Насильственные действия сексуального характера с применением насилия, угрозой убийства и использованием беспомощного состояния, совершённые в отношении несовершеннолетней».

Сейчас Хайал Мамедов находится под стражей, но мера пресечения для него не выбрана, — пояснили в следственных органах региона. — По закону, сегодня его освободят. Он является гражданином России, будучи уроженцем Азербайджана. 

Следователи опасаются, что подозреваемый в надругательстве над 13-летней девочкой может покинуть страну или запугать сторону пострадавших. К процессуальным нарушениям городищенских судей следователи отнеслись критически.

 

По версии следствия, Хайал Мамедов на «Газели», брендированной под маршрутку № 10 °С, 1 февраля остановился на обочине дороги и попросил 13-летнюю школьницу показать, как выехать из Городища. Та согласилась показать ему дорогу и села в маршрутку. Водитель завёз девочку в лесопосадку на окраине райцентра и заставил выполнять свои сексуальные просьбы. После надругательства он отвёз школьницу домой. Та всё рассказала матери. Спустя полтора часа Хайал Мамедов был задержан сотрудниками полиции и арестован. Девочка на очной ставке опознала его. После этого маршрутчик неоднократно менял показания.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)