Иван Филипов
Опубликовано: 21:40, 21 март 2019
По материалам: hotgeo
Спорт

Всё, что нужно знать о футбольном турнире Евро-2020

Впервые в истории проведения чемпионата Европы он пройдет не в одной или двух странах.

Всё, что нужно знать о футбольном турнире Евро-2020

 

Чемпионат Европы 2016 года стал первым в истории, на котором сыграли сразу 24 команды, а Евро-2020 станет первым, которое пройдет сразу в 12 странах. Вернее – 12 городах 12 разных стран. За день до киевского финала Евро-2012 тогдашний президент УЕФА Мишель Платини рассказал всему футбольному миру о подобном варианте проведения турнира.

Украина также хотела принимать матчи чемпионата Европы. На финальный пакет была подана заявка от НСК Олимпийский, а на стандартный (групповой этап и матчи 1/8 или 1/4 финала) от Донбасс Арены.

25 апреля 2014 года в УЕФА подтвердили заявки от 19 стран-членов ФИФА на проведение игр чемпионата.

В финальную заявку попали 19 разных городов. В сентябре 2014 года состоялось голосование, на котором и были определены те стадионы, на которых состоятся матчи чемпионата Европы 2020. Еще до голосования отсеялись Минск, София, Скопье и Иерусалим.

 

Сначала был избран стадион, на котором пройдут полуфиналы и финал, претендентов было два – Лондон и Мюнхен, но немцы еще до голосования отказались от борьбы.

На втором этапе избирались города, которые примут по 3 матча группового этапа и четвертьфиналы. Претендентов было семеро, а выиграли Мюнхен, Баку, Санкт-Петербург и Рим. Брюсселю, Кардиффу и Будапешту голосов не хватило. Третий этап – выбор стадиона в тех зонах (всего их шесть), которые пока оставались без представителя. Таких оказалось две – между Копенгагеном и Стокгольмом выбрали столицу Дании, а Бухарест выиграл борьбу у Будапешта.

Четвертая фаза голосования – выбрать еще шесть стадионов из восьми оставшихся. Амстердам, Дублин, Бильбао, Будапешт, Брюссель и Глазго были объявлены городами, в которых пройдет Евро-2020. Кардифф (21) всего в один балл уступил шотландцам (22), Стокголь набрал 18 баллов.


13 городов получили право проводить матчи чемпионата Европы, но на этом все не закончилось. Уже в 2017 году Исполнительный комитет УЕФА отобрал у Брюсселя право проводить матчи из-за задержек по строительству стадиона. Все три поединка группового этапа, а также матч 1/8 финала было принято решение отдать стадиону Уэмбли, на котором теперь пройдет сразу 7 матчей чемпионата.

Матч открытие состоится на римском Стадио Олимпико. Этот поединок состоится 12 июня 2020 года. Уже через 12 дней — 24 июня — завершится групповой этап.

27 июня в Лондоне и Амстердаме пройдут первые матчи 1/8 финала. Все матчи этой стадии разделены на четыре дня по два матча. 3 и 4 июля состоятся четвертьфиналы. 7 и 8 июля пройдут полуфинальные матчи, а новый чемпион Европы определится 12 июля.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)