Иван Филипов
Опубликовано: 17:24, 21 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Учёные стали ближе к разгадке происхождения астероида Рюгу: Это либо Полана, либо Эулалия

К такому выводу японские специалисты пришли после изучения сведений, полученных от станции «Хаябуса-2». Сейчас она «бороздит» поверхность этого странника Вселенной.

Учёные стали ближе к разгадке происхождения астероида Рюгу: Это либо Полана, либо Эулалия

 Учёные после этого полагают, что они стали намного ближе к разгадке тайны происхождения астероида Рюгу. Вероятнее всего, он откололся от более древних и более отдалённых астероидов. Это либо Полана, либо Эулалия.

О том, что Рюгу образовался после того, как около 700 млн лет назад разрушилось более крупное тело, учёные догадывались уже давно. В первую очередь, они судили об этом, исходя из того, что его размер очень небольшой и едва превышает 900 метров в диаметре.

Сейчас, среди претендентов на «родительские права» остались только древние астероиды Эулалия (диаметр 37 км)  или Полана (55 км). Цвет поверхности Рюгу более всего подходит именно к ним. При этом, он распространён равномерно по всей поверхности объекта.

Специалисты оценивают вероятность того, что Рюгу произошёл от одного из этих двух астероидов в 80 – 90%.

«Хаябуса-2» возвратится на Землю к концу 2020 года. Тогда же он доставит и образцы грунта. После этого можно будет точно установить, от какого астероида он откололся.

Предварительно, химический состав Рюгу позволяет предположить, что на его «родительнице» ранее была вода. Впоследствии, именно её потеря и привела к отколу этого астероида

Не исключено, что новые данные помогут в исследованиях того, как вода попала на Землю во времена, когда формировалась Солнечная система.

Андрей Северный

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: