Иван Филипов
Опубликовано: 17:01, 21 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Прокурор Екатеринбурга сделала внушение главам управляющих компаний из-за плохой уборки города

Прокурор Екатеринбурга сделала внушение главам управляющих компаний из-за плохой уборки городаАлексей Бубнов и Светлана КузнецоваЯромир Романов

Прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова сегодня после обеда собрала у себя глав всех управляющих компаний города, а также чиновников мэрии, отвечающих за уборку, и отчитала всех из-за большого количества случаев падения сосулек и льда на головы горожанам.

«Именно в этом году стоит остро вопрос качества уборки и своевременности выполняемых работ. Всего, что связано с уборкой улично-дорожной сети и зданий», — начала свое выступление Кузнецова. К этому времени в небольшом зале на втором этаже городской прокуратуры, где собрались два десятка директоров основных управляющих компаний уральской столицы и подчиненные самой Кузнецовой из районных прокуратур, было не протолкнуться.

Яромир Романов

«Уже более чем достаточно фактов падения наледи и снега на граждан, которые приводят к серьезным последствиям. Только счастливой случайности у нас не пострадал ребенок, когда глыба льда упала на его коляску и повредила ее», — продолжила прокурор Екатеринбурга. Она отметила и вчерашний случай падения льда на женщину-пешехода с дома по улице Бисертской, 4 в Чкаловском районе уральской столицы. «Уже известно, что причинен вред средней тяжести», — отметила Кузнецова.

В Екатеринбурге упавшей с крыши глыбой льда тяжело ранена 30-летняя горожанка

Прямо в ее присутствии и. о. прокурора Чкаловского района Алексей Морозов вручил представление представителю УК «Чкаловская» Дмитрию Козлову. Именно эта компания занимается обслуживанием данного дома. Козлов представление принял, оставив автограф на документе. Однако отметил, что кровля на доме чистая — «два дня до этого чистили ее». Также он заявил о готовности помочь следствию. Помимо прокуратуры этой историей сейчас занимаются в отделе полиции № 13.

«На сегодня каждая из жалоб, которые к нам поступают, содержит крик негодования, и надо отметить, что недовольство жителей вполне обоснованно», — продолжила Кузнецова. Она напомнила, что еще перед началом зимнего сезона вручала главе города Александру Высокинскому предостережение, касающееся качества уборки города. «Достаточных и полных мер предпринято не было», — отметила сегодня прокурор города.

И. о. прокурора Чкаловского района Алексей Морозов вручает представление директору УК «Чкаловская» Дмитрию КозловуЯромир Романов

По ее данным, на сегодняшний день прокурорами районов выдано 100 предостережений в адрес управляющих компаний и 11 представлений, возбуждено 3 дела об административных правонарушениях. «Обращаю внимание прокуроров — видимо, мер административного характера в данном случае уже недостаточно», — подчеркнула Кузнецова. Отвечая позже на вопрос корреспондента Znak.com, она пояснила, что намеренно напомнила всем собравшимся о возможности уголовно-правовой оценки их действий, если ситуация коренным образом не изменится.

Мэрия Екатеринбурга признала: лед, разбивший пенсионерке голову, упал с их крыши

Также прокурор Екатеринбурга посчитала необходимым напомнить чиновникам города и представителям УК о необходимости своевременной уборки вытаивающего из-под снега мусора. «С одной стороны, мы радуемся солнышку и положительным температурам, но давайте посмотрим на наши улицы там, где сошел снег! Если все, что вытаяло, не будет своевременно убираться, город вновь не будет выглядеть чистым и аккуратным. И это вновь спровоцирует справедливое возмущение граждан», — заметила Кузнецова.

Отвечать за действия городских властей сегодня пришлось заместителю главы города по транспорту и экологии Алесею Бубнову. Профильного замглавы Владимира Гейко, который и отвечает за жилкомхоз, на сегодняшнем совещании в прокуратуре города не было. По большей части Бубнов говорил как раз по профилю своей деятельности — об уборке дорог. Темы очистки от снега и наледи крыш, а также придворовых территорий он коснулся вскользь.

«В течение февраля — марта наши службы работали в усиленном режиме. Не согласен с оценкой ситуации категорически. Приняты все меры, недостатки устраняются своевременно и в соответствии с ГОСТами», — подчеркнул чиновник. «Мусор просто так на тротуар тоже не попадает, наши же граждане его туда и бросают», — добавил Бубнов. При этом он напомнил, что 24–25 марта город ждут новые снегопады.

Яромир Романов

Помимо него Кузнецова опросила также руководителя МКУ «Управление зданиями администрации города» Игоря Яранцева. Ее интересовали результаты внутренней проверки по поводу инцидента, который произошел 23 февраля. Тогда глыба льда упала перед пенсионеркой у здания городской администрации на улице 8 Марта, повредив ей голову и грудь. Яранцев рассказал, что накануне крышу ратуши убирал подрядчик. «Но не качественно. Были высказаны претензии. К сожалению, подрядчик не успел их устранить», — отметил Яранцев.

В Екатеринбурге упавший с крыши лед тяжело травмировал дворника

Далее по очереди отчитались о ситуации на подшефных территориях руководители УК «Верх-Исетская», «Стрела», «Фонд Радомир», «Октябрьская», «Стандарт», УЖК «Орджоникидзевская», РЭМП УЖСК Чкаловского района. Попутно Кузнецова дала коммунальщикам поручение проверить козырьки балконов, за состояние которых формально ответственность должны нести сами жители. «Обратите внимание жителей, чтобы они вышли и почистили их. Там, где пенсионеры, которые не могут этого, думаю, не будет затратно и обременительно, если поможете и сами почистите», — уточнила свое поручение Кузнецова.

Яромир Романов

Общаясь после совещания с журналистами, прокурор города подтвердила, что уборка уральской столицы в этом году ведется совсем не блестяще. Тем не менее она признала, что сопутствующим фактором являются все-таки погодные условия. «Погода в этом году поставила нас в непростые условия. Подряд было несколько снегопадов с большим количеством осадков. Физически убрать все сразу было невозможно», — пояснила Кузнецова. Дополнительно она пожурила чиновников города за недостаточно эффективное взаимодействие администрации города, администраций районов и управляющих компаний. «Система взаимоотношений требует совершенствования в части скорости принятия мер реагирования», — добавила глава надзорного органа.

Игорь ЯранцевЯромир Романов

В этом году в Екатеринбурге, действительно, участились случаи схода снега и льда с крыш. Как уже говорилось выше, 23 февраля глыба льда упала перед женщиной у здания городской администрации на улице 8 Марта. Осколками пострадавшей поранило лицо и ушибло грудь. Еще один инцидент произошел днем 2 марта — лед упал на женщину, гулявшую с ребенком в коляске. Коляска опрокинулась, ребенок не пострадал. У матери ребенка врачи диагностировали ушибы мягких тканей головы и ссадину на руке. 10 марта произошел еще один аналогичный случай — лед с крыши упал на женщину с коляской. 18 марта женщина, работавшая дворником, получила тяжелую черепно-мозговую травму из-за упавшего ей на голову с крыши здания на улице Ленина льда. Два дня назад на беременную женщину упала глыба льда с крыши дома на улице Пушкина, 29. Женщина получила черепно-мозговую травму и ушиб правого бедра. Наконец, вчера глыба льда рухнула на прохожую на улице Бисертской, 4.

По всем случаям силовики проводят проверки. Однако ЧП пока не прекратились.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: