Иван Филипов
Опубликовано: 16:06, 21 март 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Госдума изменила порядок индексации пенсий для малоимущих пенсионеров

Госдума изменила порядок индексации пенсий для малоимущих пенсионеров

В Государственной думе в третьем чтении был принят закон о доплатах к пенсиям с целью поднять их выше прожиточного минимума. Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента 4 марта в рамках выполнения послания Президента РФ.

До принятия закона пенсия индексировалась, а уже затем выплачивалась разница между прожиточным минимумом и пенсией. Теперь социальная доплата будет осуществляться сначала, а полученная сумма индексироваться, что поднимет пенсию выше прожиточного минимума и увеличит реальное благосостояние пенсионеров.

«Люди получат и доплаты в полном объеме, и пенсию, которая с 1 января проиндексирована на 7%. При этом им не придется ни писать заявление, ни собирать справки. Перерасчет будет произведен автоматически», — заверил граждан председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Кроме того, как сообщает пресс-служба Госдумы, ко второму чтению закона была принята поправка об изменении порядка расчета прожиточного минимума пенсионера. Поправку внесла группа депутатов во главе с руководителем фракции «Единая Россия» Сергеем Неверовым. В соответствии с этой поправкой, прожиточный минимум будет устанавливаться законом о федеральном бюджете и включать в себя как потребительскую корзину пенсионера, так и индексацию цен, так и прогноз социально-экономического развития в стране.

Текст: Максим Начинов, Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)