Иван Филипов
Опубликовано: 13:45, 21 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Власти Сургута без торгов определили главного исполнителя проекта за 500 млн рублей

Власти Сургута без торгов определили главного исполнителя проекта за 500 млн рублейГазпром энергосбыт Тюмень

«Газпром энергосбыт Тюмень» заменит в бюджетных организациях Сургута системы освещения и отопления. Об этом, передает корреспондент Znak.com, стало известно на подписании соглашения по развитию энергосервисных контрактов между главой города Вадимом Шуваловым и гендиректором компании Татьяной Бычковой.

По словам мэра, речь идет о масштабной замене оборудования в 150 муниципальных организациях города. В перечне объектов значатся школы, детские сады, библиотеки и спортивные комплексы. На их территории предполагается установить 142,5 тыс. ламп и светильников внутреннего освещения и 1,8 тыс. светильников наружного освещения. Также планируется оборудовать 90 автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов.

Мэр отметил, что по достигнутым договоренностям компания возьмет на себя функцию не только исполнителя всех работ по модернизации оборудования, но и частично вложится в проекты как инвестор. Планируемый объем инвестиций составит порядка 500 млн рублей, это те средства, по словам Шувалова, которые казна сможет сэкономить в рамках реализации проектов.

При этом, по словам Шувалова, которые приводит СТВ, компания выступит и исполнителем энергосервисных контрактов, поэтому сможет вернуть вложенные средства в течение следующих пяти лет за счет экономии учреждений на оплате коммуналки.

На подписании соглашения Вадим Шувалов заявил, что конкурсы по выбору поставщика на оказание услуг по модернизации систем освещения и отопления в бюджетных организациях еще не проведены. «То есть компания-подрядчик фактически установлена подписанным соглашением, а торги еще даже не состоялись. Вся эта история как минимум должна привлечь внимание ФАС и те ведомства, которые пытаются бороться с коррупцией в органах госвласти», — отметил эту деталь телеграм-канал «Ничего хорошего».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)