Иван Филипов
Опубликовано: 11:17, 21 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске остановили разрушение исторического дома в «Городке чекистов»

В Челябинске остановили разрушение исторического дома в «Городке чекистов»Наиль Фаттахов / Znak.com

Госкомитет охраны культурного наследия Челябинской области выдал предписание остановить работы в цокольном этаже дома № 65 на проспекте Ленина, жители которого выступили против строительства новой входной группы для магазина. Здание входит в исторический квартал «Городок чекистов», и для него практически готова экспертиза, которая должна признать его объектом культурного наследия.

«Сегодня на объекте с жителями встретился руководитель госкомитета Александр Баландин, который заявил, что разрешение на реконструкцию здания и устройство входной группы не давалось, — сообщил краевед Юрий Латышев. — Работы пока остановлены. Но, как выяснилось, у жителей есть и другие аргументы: территория вокруг дома приватизирована жителями, значит, коммерсант не сможет ничего построить ближе четырех метров к стене дома».

Как ранее сообщал Znak.com, в Челябинске жители одного из домов в «Городке чекистов» заявили, что предприниматели, купившие помещение в цокольном этаже, разбирают стену, чтобы сделать входную группу в будущий магазин. Здание является выявленным объектом культурного наследия, а значит, все работы должны согласовываться с госкомитетом по охране культурного наследия.

[/url]http://www.znak.com//img.znak.com/293296.jpg[url=http://www.znak.com//img.znak.com/293297.jpg]
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)