Иван Филипов
Опубликовано: 11:12, 21 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Свердловским казакам увеличивают финансирование и отдают здание в центре Екатеринбурга

Свердловским казакам увеличивают финансирование и отдают здание в центре ЕкатеринбургаЯромир Романов

В 2019 году свердловские казачьи организации получат субсидии из областного бюджета в объеме 10,4 млн рублей — на 2,7 млн рублей больше, чем годом ранее. Об этом сегодня рассказал глава департамента внутренней политики Антон Третьяков в ходе отчета перед депутатами заксобрания.

В прошлом году казаки получили из бюджета 7,71 млн рублей, причем больше 5 млн рублей от минобразования региона в рамках госпрограммы «по развитию образования в Свердловской области». Еще 1,2 млн рублей казакам отдал департамент молодежной политики, и меньше всего их субсидировали минкультуры и минспорта. Их поддерживают не только деньгами: например, Оренбургскому казачьему обществу передали в безвозмездное пользование целое здание в центре Екатеринбурга, расположенное по адресу ул. Сакко и Ванцетти, 41.

На этом фоне численность казачьих организаций выросла. В 2018 году было зарегистрировано 12 новых казачьих организаций, таким образом, всего в регионе 81 общество. По всей Свердловской области 2,5 тыс. казаков приняли на себя обязательство по несению государственной гражданской службы. Казаков привлекают для охраны порядка на митингах, организации военно-патриотического воспитания и охраны лесов. «Около 350 казаков приняли участие в охране правопорядка и организации лагерей паломников во время проведения „Царских дней“», — привел пример пользы организации Третьяков.

По планам правительства, после выделения департамента внутренней политики в отдельное ведомство, именно он будет заниматься работой с казаками. Кроме того, не позднее апреля изменится состав рабочей группы по взаимодействию с казачеством — ее возглавит заместитель губернатора Сергей Бидонько. Его заместителем назначат атамана Владимира Романова, советника главы Свердловской области.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)