MaxTurrart
Опубликовано: 08:14, 21 март 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

ВАЖНО: Донбасс может остаться без воды

ВАЖНО: Донбасс может остаться без воды

Коммунальное предприятие «Компания “Вода Донбасса”» сообщает об угрозе отключения электроснабжения важнейших объектов водообеспечения Донецкого региона.

Подразделения компании — Региональное управление по эксплуатации канала, региональные производственные управления: Славянское, Покровское, Мариупольское, Часовоярское получили уведомление об отключении электроэнергии от ГПВД «Укринтерэнерго» и ЧАО «ДТЭК ПЭС — Энергоуголь» с 1 апреля 2019 года.

«Под угрозой отключения фильтровальные и насосные станции канала “Северский Донец-Донбасс” — единственного источника водоснабжения Донецкого региона. Без воды могут остаться 3 млн 265 тысяч человек», — говорится в сообщении.

Критическая ситуация с поставками электроэнергии сложилась по причине отказа энергоснабжающих предприятий в заключении договоров с КП «Компания “Вода Донбасса”» из-за имеющейся задолженности в размере 1 миллиарда гривен.

«Отсутствие механизма по возмещению расходов на электроэнергию по переброске воды в маловодные регионы, убыточные тарифы на территории, неподконтрольной украинской государственной власти, низкий уровень оплаты населением и предприятиями потребленных услуг водоснабжения и водоотведения — основные причины крайне тяжелого финансового положения КП “Компания „Вода Донбасса“ и отсутствия возможности своевременно осуществлять платежи за электроэнергию», — отметили в компании.

«Выход из сложившейся ситуации должен быть найден в ближайшее время. Нельзя допустить прекращения подачи воды — основной составляющей жизнеобеспечения населенных пунктов. Это грозит тяжелыми экономическими и социальными последствиями», — подчеркнули в «Воде Донбасса».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: