Иван Филипов
Опубликовано: 06:11, 21 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Санврачи не нашли бесплатной просрочки в магазине Екатеринбурга, где решили ее раздавать

Санврачи не нашли бесплатной просрочки в магазине Екатеринбурга, где решили ее раздаватьстраница Ивана Зайченко в соцсети Facebook

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области заявило, что не зафиксировало факта бесплатной выдачи продуктов питания с истекшим скором годности в магазине «Жизньмарт». Как заявили Znak.com в пресс-службе управления Роспотребнадзора, в связи с появившейся в СМИ информацией о бесплатной раздаче продуктов питания с истекшими сроками годности было возбуждено административное расследование в магазине, зарегистрированном на ООО «Кушать надо вкусно и полезно, а не как сейчас в магазинах», на улице Шейнкмана, 90. Расследование проводилось, чтобы подтвердить распространенную информацию и проверить соблюдение санитарного законодательства.

«В ходе проведенных сотрудниками управления мероприятий в магазине факт бесплатной выдачи продуктов питания с истекшим сроком годности зафиксирован не был», — заявили в ведомстве, уточнив, что с руководителем организации была проведена разъяснительная беседа. В качестве профилактической меры в адрес организации будет выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Вместе с тем при проведении расследования сотрудники управления выявили «иные нарушения обязательных требований к обороту пищевой продукции», за которые виновные лица будут привлечены к административной ответственности. Подробности этих нарушений не сообщаются.

Вчера бизнесмен Иван Зайченко на своих страницах в социальных сетях рассказал, что организовал в супермаркете специальную полку, с которой можно бесплатно забрать продукты с истекшим сроком годности. Но сегодня в магазин пришли специалисты Роспотребнадзора, которые распорядились списать и выкинуть всю просроченную продукцию. «Будет штраф минимум 100 тыс…» — написал бизнесмен. Он также добавил: «Посыл ясен, России полки с бесплатными списанными продуктами не нужны, ну ок…».

Роспотребнадзор наказал супермаркет в Екатеринбурге, бесплатно раздававший просрочку

Иван Зайченко разместил на своей странице в Facebook предписание Роспотребнадзора, и там действительно идет речь о небольшом количестве продуктов питания с истекшим сроком годности, а также об отсутствии маркировки на овощах. При этом в акте сказано, что товары находились в реализации. Предписание касается приостановки реализации продукции.

В управлении напомнили, что по федеральному закону от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевой продукции» не могут находиться в обороте пищевые продукты, сроки годности которых истекли. «Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. Таким образом, оборот продукции с истёкшим сроком годности является нарушением и нарушитель может быть привлечён к административной ответственности. Продажа населению пищевой продукции с истекшими сроками годности не только является нарушением действующего законодательства, но и несёт опасность для здоровья и жизни человека и может повлечь возникновение и распространение заболеваний и отравлений», — отмечено в сообщении.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)