Иван Филипов
Опубликовано: 05:25, 21 март 2019
По материалам: hotgeo
Происшествия

Прокуратура отправила экспедицию для изучения трагедии на перевале Дятлова

Во время исследовательской экспедиции правоохранительные органы собираются провести около девяти экспертиз.

Прокуратура отправила экспедицию для изучения трагедии на перевале Дятлова

 Сегодня 20 марта сотрудники прокурорского отдела Свердловского района прибыли к перевалу Дятлова, то располагается в 170 километрах от города Ивдель. Здесь сотрудники прокуратуры хотят провести следственные экспертизы, что бы дополнить, а может и закрыть дело о перевале Дятлова.

Ранее Генеральная прокуратура заинтересовалась материалами по этому делу, ведь за 60 лет виновника девяти убийств так и не нашли. Надзорное ведомство считает, что в их смерти нет ничего загадочного. Скорее всего, это был или ураган или сход снежных массивов с лавиной. Эксперты-прокуроры запланировали порядка десяти экспертиз. В том числе будет проведен следственный эксперимент по разрезанию палатки ножом.

Татьяна Браун, заместитель главы Ивдельского округа подтвердила, что следователи из прокуратуры действительно работают на перевале. Погодные условия там сейчас благоприятные, и просьб о помощи не поступало. Днем температура достигает +10 градусов Цельсия.

Перевалом Дятлова называют ту местность, где погибла туристическая группа в районе Северного Урала, недалеко от горы Отортен. Произошла трагедия зимой 1959 года. Тогда при загадочных обстоятельствах погибло девять человек. Среди которых были как студенты, так и инженеры, и инструктор, который был выделен туристической базой. Руководителем похода был Игорь Дятлов.

По официальным данным медицинской экспертизы большинство замерзло насмерть. Однако у некоторых были обнаружены травмы, несовместимые с жизнью. Версий того, что могло происходить много. Некоторые считают, что виновата лавина, другие – что на них напали сбежавшие заключенные или коренные жители тех мест. Не отрицается и ссора между туристами.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)