Иван Филипов
Опубликовано: 05:19, 21 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Сургуте за вымогательства и разбой задержали банду подростков

В Сургуте за вымогательства и разбой задержали банду подростковZnak.com/Виктор Жуков

В Сургуте СКР возбудил уголовные дела в отношении четырех подростков, которые, по версии следствия, вымогали у сверстников деньги и грабили их. Как сообщили Znak.com в пресс-службе следственного управления СКР по ХМАО, после задержания малолетних 2001–2002 годов рождения следствие предъявило им обвинения по статьям 162 УК РФ (Разбой) и 163 УК РФ (Вымогательство).

По версии СКР, преступную схему по отъему денег у несовершеннолетних придумал 16-летний житель Сургута, который вовлек в ее реализацию трех своих друзей. Преступления подростки совершали в одном из сургутских торговых центров. Там они подыскивали своих жертв и под надуманными предлогами, высказывая грозы и применяя насилие, вымогали у них деньги.

После таких встреч, как правило, вымогательство продолжалось уже посредством соцсетей и мобильной связи. Преступники присылали угрозы и требования отдать им деньги.

СКР расследует дело об истязании подростками школьницы в ХМАО, которое снимали на видео

Кроме того, двое из четырех участников преступной группы, требуя деньги от одного из подростков, пришли к нему домой, откуда забрали сотовый телефон, серебряные изделия и несколько мелких предметов. Благодаря тому, что потерпевший не растерялся и сразу же позвонил в полицию, вскоре все подозреваемые были задержаны.

По уголовному делу проходят четверо потерпевших. Организатор группы по ходатайству следствия заключен под стражу на два месяца. В отношении еще одного обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Двое остальных находится под подпиской о невыезде.

В ходе расследования уголовного дела следователи планируют изучить условия, в которых проживают и воспитываются несовершеннолетние, а также дадут оценку действиям либо бездействию сотрудников компетентных органов системы профилактики, ответственных за профилактическую работу с несовершеннолетними.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)