Иван Филипов
Опубликовано: 03:28, 21 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Тюменский депутат пожаловался, что мэрия подменила наказы избирателей на свои программы

Тюменский депутат пожаловался, что мэрия подменила наказы избирателей на свои программыДепутат Юрий КоноваловZnak.com/Мстислав Письменков

Наказы избирателей депутатам гордумы Тюмени действующего созыва аппарат думы поменял на мероприятия, утвержденные городскими программами мэрии на текущий год. На подмену, передает корреспондент Znak.com, обратил внимание депутат Юрий Коновалов, выступая на заседании комиссии думы по бюджету.

«Было очень печально смотреть на наказы, которые прислали после так называемого предварительного изучения. Во-первых, я не понял ничего: все наказы, которые были направлены депутатами… их убрали и поставили те мероприятия, которые есть в городских программах. И то не смогли распределить по округам. У меня какие-то улицы, которых нет на моем округе. Я понял, что хотели как лучше, а получилось — как всегда. Хотели получить идеальные наказы, которые дали в сентябре [2018 года, когда был выбран новый созыв думы], а в 2019 году они все уже исполняются. Но у некоторых депутатов так и есть», — заявил Коновалов. Он сказал, что вовремя свои наказы сдали только 16 депутатов из 36.

Как рассказал начальник правового управления думы Иван Дзуман, по утвержденному еще в ноябре 2007 года положению о депутатских наказах народные избранники должны предоставить наказы в администрацию, а та — включить их в свои планы работ. Сначала наказы должны поступить в аппарат думы — на это отводится три месяца с первого заседания думы. Затем дума формирует перечень наказов и общим решением передает их администрации, которая должна будет включить наказы в план работ. На весь процесс дается полгода.

Спикер думы Тюмени объяснил, почему тюменцам не надо выступать на заседаниях

«После этого [как наказы поступили в думу] началась работа со структурными подразделениями администрации по уточнению формулировок. Писались наказы так, как говорили жители. Иногда это не поддается юридическому пониманию, поэтому пришлось править. Работа до марта затянулась», — объяснил Дзуман, не уточнив, почему сами наказы поменяли на перечень мероприятий администрации. Коновалов в ответ сказал, что «если вы депутату правите наказы, то хоть с ним посоветуйтесь».

Депутат Мурат Тулебаев заявил, что вообще не нашел в перечне наказов своих, хотя уверяет, что отправлял их в феврале по электронной почте. «Наказы избирателей не могут быть нам безразличны. Я обещал нескольким тысячам граждан, с которыми я все лето встречался, обещал, принимал наказы, чтобы помочь жителям. Нельзя так поступать с наказами. Люди дали возможность нам исполнить их наказы. Благодаря этому мы избрались в думу. И будем отчитываться перед избирателями. Но придумать, чтобы мероприятия программ администрации включать в наказы, — что скажут наши избиратели? Мы, получается, игнорируем данные им обещания», — выступил депутат.

Спикер думы Тюмени объяснил, почему тюменцам не надо выступать на заседаниях

В ответ Дзуман ответил, что «прошерстил все базы», но наказов Тулебаева не нашел. Он пообещал, что включит их в общий перечень.

Всего в аппарат думы поступило 730 наказов избирателей.

Большинство наказов касается благоустройства дворов и зон отдыха с оборудованием детских и спортивных площадок, капремонта жилых домов, детсадов и школ, а также строительства новых, ремонта дорог и тротуаров.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)