Иван Филипов
Опубликовано: 02:22, 21 март 2019
По материалам: intermedia
Культура

На Fall Out Boy подали в суд из-за переиспользования лам (Видео)

На Fall Out Boy подали в суд из-за переиспользования лам (Видео)

Компания Furry Puppet Studio Inc., специализирующаяся на изготовлении кукол, подала в суд на американскую рок-группу Fall Out Boy. Яблоком раздора стали ростовые фигуры лам, сделанные для клипа на песню «Young And Menace» — как утверждают в заявлении истцы, куклы были лицензированы только для использования в видео, однако после выхода ролика также неоднократно использовались в живых выступлениях команды, во время их появлений на телеэкране и в их мерчандайзе, а также из них сделали эмодзи. Также сообщается, что подобное использование лам «выходит так далеко за рамки изначального проекта», что их создателям, чтобы предвидеть подобный поворот, было бы необходимо обладать «сверхъестественной прозорливостью».

- Истцу ни при каких условиях не сообщалось, что куклы будут раз за разом выступать на сцене — на всех 80 концертах тура, — цитирует текст иска Billboard. — И совершенно точно не предполагалось, что они будут использованы для мерчендайза (футболки, брелки для ключей, плюшевые игрушки), GIF-изображений, выступлений на телевидении, эмодзи, приложений и социальных медиа. Истец ни при каких условиях не давал разрешения на то, чтобы кукол использовали столь масштабно.

Furry Puppet Studio также утверждает, что музыканты «бесчестно и абсурдно» называли себя соавторами кукол, что совершенно «невозможно». По словам создателей лам, их оригинальный дизайн был разработан за два года до того, как с ними связались по поводу клипа. Истцы добавляют, что участники Fall Out Boy не внесли совершенно никакого креативного вклада в создание кукол — идеи им присылали только представители менеджмента группы и съёмочной команды, однако и эти идеи в результате не были использованы.

Оскорблённые создатели лам просят взыскать с музыкантов за причинённый ущерб, а также в судебном порядке запретить группе использовать кукол за рамками выданной лицензии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)