MaxTurrart
Опубликовано: 02:21, 21 март 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Польша объяснила, почему не пригласила Россию на годовщину начала Второй мировой войны

Польша объяснила, почему не пригласила Россию на годовщину начала Второй мировой войны

Варшава объяснила, что не пригласила Москву на мероприятия по поводу 80-летия начала Второй мировой войны из-за нарушения международного права в 1939 году.

Ранее в МИД России заявили, что власти Польши систематически фальсифицируют летопись Второй мировой войны, игнорируют историческую логику, организовывая мероприятия по случаю годовщины начала войны без участия России.

Так в МИД России прокомментировали намерение руководства Польши организовать в сентябре 2019 года мероприятия по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой в формате встречи нынешних «союзников и партнеров» Варшавы из стран-членов ЕС и НАТО.

«Мероприятия по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны пройдут в кругу государств, с которыми Польша сегодня работает на благо мира, основанного на соблюдении международного права и уважения суверенитета государств», — заявил в среду глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский.

«Обращение к исторической логике МИД России особенно в контексте сентября 1939 года мы считаем проблематичным», — цитирует Щерского агентство РАР.

«Нарушение этих правил было характерно для агрессоров в 1939 году, и остается самой большой угрозой для мира сегодня», — добавил Щерский.

1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война с нападения Германии на Польшу. После этого часть территории Польши отошла к Германии, а другая часть к Советскому союзу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)