Иван Филипов
Опубликовано: 23:12, 20 март 2019
По материалам: hotgeo
Экономика

Годовая инфляция в Великобритании в феврале ускорилась до 1,9%

Официальные данные также показали, что цены на жилье росли в годовом выражении минимальными темпами за последние пять с половиной лет на фоне самого резкого падения цен в Лондоне с сентября 2009 г.

Потребительские цены в Великобритании в феврале повысились на 1,9% в годовом выражении, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. 

Годовая инфляция в Великобритании в феврале ускорилась до 1,9%

 

Опрошенные Reuters аналитики ожидали, что инфляция останется на январском уровне 1,8%, который был минимальным с декабря 2016 г.

Базовая инфляция в Великобритании в прошлом месяце замедлилась с 1,9% до 1,8%. Индекс CPI Core не учитывает волатильные цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители.

«Рост цен на продукты питания, алкоголь и табак, а также на ряд товаров для отдыха и культуры внес наибольший вклад в изменение уровня инфляции в период с января по февраль 2019 года, - говорится в сообщении ONS. - Наибольший компенсирующий понижательный вклад обеспечили одежда и обувь, цены на которые росли в период между январем и февралем 2019 года, но меньше, чем между теми же двумя месяцами год назад».

Отдельные данные ONS показали, что цены на жилье в Великобритании в январе выросли на 1,7% в годовом выражении, минимальными темпами с июня 2013 г.

Худшая динамика была зафиксирована в Лондоне, где цены на жилье упали на 1,6%. Рост цен в столице не наблюдается в течение 11 месяцев.

 

Как сообщали в издании, средняя заработная плата без учета бонусов в Великобритании в ноябре-январе выросла на 3,4%, максимальными темпами со времен финансового кризиса 2008 г. Заработная плата с учетом бонусов также выросла на 3,4% в годовом выражении. 

Зарплаты в Великобритании растут быстрее, чем цены, что оказывает поддержку домохозяйствам, которые пострадали от скачка инфляции после референдума о Brexit в 2016 г.

Учитывая инфляцию ниже целевого уровня и отсутствие ясности вокруг выхода Великобритании из ЕС, Банк Англии, вероятно, оставит свою денежно-кредитную политику неизменной по итогам заседания в четверг, несмотря на сильные данные по рынку труда.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)