Иван Филипов
Опубликовано: 21:21, 20 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Ъ»: Полиция возбудила уголовное дело по иску Рогозина о порочащих статьях в интернете

«Ъ»: Полиция возбудила уголовное дело по иску Рогозина о порочащих статьях в интернетеГендиректор «Роскосмоса» Дмитрий РогозинДарья Шелехова/Znak.com

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин подал иск о защите чести и достоинства, на основании которого возбудили уголовное дело о клевете (часть 2 статьи 128.1 УК РФ). Расследованием занимается ГУ МВД России по Москве, сформировавшее специальную группу во главе с начальником управления организации дознания главка Павлом Миловановым, сообщает «Коммерсантъ».

По данным газеты в правоохранительных органах, поводом для иска стали публикации на сайте информагентства «Руспресс» и интернет-ресурса «Компромат-Урал», выражающие «негативную оценку деятельности» Рогозина в качестве руководителя «Роскосмоса». В госкорпорации подтвердили факт подачи заявления, но комментировать расследование отказались.

«Ъ» пишет, что 14 декабря 2018 года «Компромат-Урал» со ссылкой на «Руспресс» опубликовал материал, в котором сообщалось, что «украденные из госказны деньги глава „Роскосмоса“ Дмитрий Рогозин тратит на PR-кампанию по отбеливанию собственной репутации», а также утверждалось, что «за взятку акционер „Ленты.ру“ миллиардер Александр Мамут и главный редактор Владимир Тодоров стерли критическую статью о ведомстве Рогозина».

Текст «Полет в никуда», как сообщает «Ъ», был опубликован на «Ленте.ру» 7 декабря прошлого года, но через некоторое время удален и вновь опубликован только спустя 2,5 месяца.

По данным близкого к следствию источника издания, установлено, что оборудование и доменные имена интернет-ресурсов размещены за рубежом.

«В связи с этим дознавателем было направлено поручение для проведения проверок в рамках уголовного дела в США и Королевстве Нидерландов. Кроме того, проверки будут проведены ГУ МВД России по Москве и по линии Интерпола», — пишет «Коммерсантъ».

Представители «Компромат-Урала» журналистам пояснили, что статья, о которое идет речь, — «сплошное цитирование СМИ как первоисточника». В «Руспрессе» получить комментарий не удалось.

Отметим, что ресурс kompromatural.ru также фигурирует в деле уральского политтехнолога Александра Устинова, который арестован по статье «Мошенничество в особо крупном размере» (часть 4 статьи 159 УК РФ).

По версии следствия, Устинов получил от представителя завода «Вентпром» 1,75 млн рублей за снятие клеветнического материала с принадлежащего ему сайта, скорее всего, речь идет о сайте «Устав.нет». Политтехнолог свою вину отрицает.

По данным источников Znak.com, в отношении Устинова возбуждены еще три уголовных дела о клевете, заявителями по которым являются олигарх Алишер Усманов, экс-гендиректор «Объединенной зерновой компании» (бывший актив ныне арестованного за растрату и мошенничество бизнесмена Зиявудина Магомедова) Михаиле Кийко и депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Представители Кийко и Хинштейна информацию подтвердили.

В отношении команды политтехнолога Устинова возбуждены дела. В числе заявителей — Усманов

Напомним, ранее источник Znak.com в правоохранительных органах рассказал, что, по версии следствия, уральский политтехнолог Александр Устинов использовал ряд специально созданных сайтов для публикации недостоверной информации об известных политиках и бизнесменах. Это порталы rupolit.net, ustav.net, kompromatural.ru, compromat.ws, glavk.info и Telegram-каналы «Устинов троллит» и «Новостная телега».

В конце 2018 года руководитель пресс-службы «Роскосмоса» Владимир Устименко заявил РИА «Новостям», что госкомпания подвергается информационной атаке, цель которой «помешать стране вернуть лидерство в космосе» и создать образ «пожирающей федеральные деньги госкорпорации».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: