Иван Филипов
Опубликовано: 21:17, 20 март 2019
По материалам: intermedia
Культура

Скончался старейший актер Театра имени Моссовета Анатолий Адоскин

Скончался старейший актер Театра имени Моссовета Анатолий Адоскин

Один из старейших артистов Театра имени Моссовета, народный артист России Анатолий Адоскин, скончался 20 марта 2019 года на 92-м году жизни. Об этом сообщается на сайте театра, в котором служил актер. О дате прощания и похорон будет объявлено позже.

Анатолий Адоскин родился 23 ноября 1927 года в Москве. В 1948 году он окончил студию при Театре им. Моссовета под руководством Юрия Завадского. В 1948-1961 годах и с 1968 года до конца жизни являлся актером Театра им. Моссовета. В разное время исполнял роли в спектаклях: "Девочки" по пьесе Веры Пановой, "Трудовой хлеб" по произведению Александра Островского, "Сомов и другие" по драме Максима Горького, "Виндзорские насмешницы", "Король Лир" и "Венецианский купец" по произведениям Уильяма Шекспира, "Глазами клоуна" по роману Генриха Белля, "Петербургские сновидения" по роману Федора Достоевского "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы" по роману Федора Достоевского, "Вишневый сад" и "Чайка" по пьесам Антона Чехова, "Как важно быть серьезным" по комедии Оскара Уайльда и др. Кроме того актер снимался в фильмах "Наши соседи", "Человек ниоткуда", "Два капитана", "Девчата", "Москва - Кассиопея", "Семь стариков и одна девушка" и др. В общей сложности Анатолий Адоскин снялся в более чем сорока фильмах и сериалах.

Анатолий Адоскин преподавал в Школе-студии МХАТ и выступал на телевидении с авторскими передачами о представителях русской культуры. В 1996 году ему было присуждено звание народного артиста России.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)