Иван Филипов
Опубликовано: 19:06, 20 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

ALMA показывает рождение спиральных гигантов

Используя большой миллиметровый/субмиллиметровый массив Атакамы (ALMA), астрономы наблюдали образование и взаимно переплетенные движения массивной двойной звездной системы.

ALMA показывает рождение спиральных гигантов
Результаты дают убедительные доказательства того, что две родственные звезды образовались в результате фрагментации диска или разрыва протопланетного диска, чтобы сформировать пару массивных звезд на орбите друг вокруг друга.

По словам астрономов из Университета Вирджинии в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, массивные звезды важны во всей Вселенной, в том числе для производства тяжелых элементов, которые составляют нашу землю и находятся в наших телах, но их механизм образования буквально окутан тайной, будучи настолько глубоко погруженным в пыльные облака.

В отличие от нашего одиночного солнца, многие звездные системы, особенно массивные, формируются парами. Но остаются вопросы о том, как эти двоичные системы формируются и развиваются: рождаются ли звезды вместе из общего спирального газового диска в центре коллапсирующего облака или они соединяются позже случайно в переполненном звездном скоплении?

По словам ученых, ответить на этот вопрос было трудно, потому что протозвезды в этих системах по-прежнему окутаны в густое облако газа и пыли. Более длинный свет миллиметровой длины волны способен проходить сквозь пыль, позволяя ALMA наблюдать звездообразующие области в удивительных деталях. Новые наблюдения показывают, что даже на этой ранней стадии развития облако содержит как массивную первичную центральную звезду, так и другую вторичную звезду большой массы.

Система, известная как IRAS07299-1651, расположена примерно в 5500 световых годах от Земли. Два протостара довольно далеки друг от друга, около 180 астрономических единиц или примерно в шесть раз больше расстояния от Солнца до Нептуна, но поскольку система очень далека, это соответствует очень маленькому угловому расстоянию. Новые данные ALMA показывают, что они вращаются примерно раз в 600 лет, их общая масса, по крайней мере, в 18 раз превышает массу нашего Солнца.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)