Иван Филипов
Опубликовано: 17:57, 20 март 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Орлов уступил пост главы Калмыкии многократному чемпиону мира по кикбоксингу

Орлов уступил пост главы Калмыкии многократному чемпиону мира по кикбоксингу

Президент России Владимир Путин принял отставку главы Калмыкии Алексея Орлова, который занимал данный пост с 2010 года. Его преемником, по решению главы государства, стал многократный чемпион мира по кикбоксингу Бату Хасиков.

«Назначить Хасикова Бату Сергеевича временно исполняющим обязанности Главы Республики Калмыкия до вступления в должность лица, избранного Главой Республики Калмыкия. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания», - говорится на сайте Кремля.

Новый врио главы республики родился в 1980 году в Москве, вырос в Калмыкии. В 2003 году Хасиков закончил факультет физической культуры Московского педагогического государственного университета. В 2008-м Бату Хасиков стал депутатом Народного хурала, а в 2012 году перешел в Совет Федерации, став представителем исполнительной власти Калмыкии. До нового назначения также занимал пост советника главы Росмолодежи.

Что касается спортивной карьеры, то каратэ Хасиков стал заниматься с 11 лет, с 2005 года начал профессиональные выступления в кикбоксинге. В 2007 году Хасиков завоевал титул чемпиона мира по версии профессиональной ассоциации ISKA. С 2010 года по 2014 год он еще пять раз завоевывал титул чемпиона мира по кикбоксингу по версии различных ассоциаций. Спортивную карьеру политик завершил в 2014 году, одержав победу над греком Майком Замбидисом.

На ринге будущий глава Калмыкии выступал под прозвищем «Бату Хан» (Хан Батый).

Напомним, ранее свои посты покинули губернатор Челябинской области Борис Дубровский и глава Алтая Александр Бердников.

Фото: http://kremlin.ru/

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)