Иван Филипов
Опубликовано: 17:03, 20 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Госдуму внесли проект закона о льготном зачислении детей учителей в первые классы

В Госдуму внесли проект закона о льготном зачислении детей учителей в первые классыЯромир Романов / Znak.com

Школьные педагоги могут пополнить список льготных категорий граждан, чьи дети зачисляются в первые классы в первоочередном порядке. С предложением подтвердить таким образом особый статус учителей, прописанный в федеральном законе об образовании, выступили депутаты Госдумы от ЛДПР. Они внесли проект поправок, который в случае принятия даст детям педагогических работников первоочередное право быть принятыми на обучение по программам начальной школы в образовательные организации, где работают их родители.

В пояснительной записке к законопроекту содержится отсылка к части 2 статьи 47 закона об образовании (273-ФЗ). Признавая особый правовой статус педагогических работников в обществе, эта норма обязывает создавать педагогическим работникам не только условия для их профессиональной деятельности, но и меры социальной поддержки, направленные в том числе на повышение социальной значимости и престижа педагогического труда.

«В настоящее время дети учителей зачисляются в первый класс в порядке общей очереди и не всегда попадают в те учебные заведения, где преподают их родители, при этом школы могут находиться далеко друг от друга, а первоклассники не могут самостоятельно добираться до места учёбы», - констатируют авторы инициативы.

Свердловские депутаты не смогут повлиять на процедуру зачисления детей в первые классы

Еще одной льготной категорией предложено сделать многодетные семьи, то есть семьи с тремя и более детьми. Если дети учатся в разных образовательных организациях, причем не расположенных в ближайшей территориальной доступности друг от друга, для родителей это становится настоящей проблемой, отмечается в пояснительной записке. Законопроектом предлагается установить, чтобы младшие дети в семьях с тремя и более детьми имели право на первоочередное зачисление в первые классы тех школ, где обучаются их старшие братья и сестры. Если же старшие дети учатся в разных школах, инициаторы поправок предлагают дать родителям право выбрать одну из них.

Авторы законопроекта особо подчеркивают, что речь должна идти только о зачислении в первые классы, а на второклассников предлагаемые нормы уже не распространять.

Депутаты считают, что их инициатива должна сбить градус социальной напряженности, которая возрастает ежегодно в крупных городах в период кампании по записи детей в первые классы на фоне нехватки мест в школах. Добавим, на сегодня уже есть довольно внушительный список категорий граждан, которые пользуются правом первоочередного зачисления своих детей в первые классы. Это военнослужащие, различные силовики, судьи и т.д.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)