Иван Филипов
Опубликовано: 16:00, 20 март 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Россию перестанут поставлять несколько жизненно важных лекарств

В Россию перестанут поставлять несколько жизненно важных лекарств

С апреля на российский рынок прекратятся поставки трех лекарств, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП) - атенолола, амитриптилина и метронидазола.

Как сообщает РБК, производством всех трех средств занимается японская фармацевтическая компания Takeda. Причинами ухода с рынка фирма называет «глобальный пересмотр продуктового портфеля компании, а также необходимость переоснащения производства для выпуска других лекарственных препаратов».

Один из препаратов - атенолол, часто назначают для снижения артериального давления и лечения аритмии. Этот препарат в нашу страну поставляют еще несколько фирм из Германии, Израиля и Индии, но атенолол от Takeda занимал почти 60% рынка в упаковках. В прошлом году российские пациенты купили 2,9 млн. упаковок атенолола, 1,6 млн. из которых были производства Takeda.

Еще два препарата, которые японская компания отзывает с рынка, - это антидепрессант «Амитриптилин Никомед» и антибиотик «Метронидазол Никомед». Ассортимент обеих групп препаратов на российском рынке достаточен.

Как отмечает «РГ», аналитики рынка считают, что основная причина отзыва этих препаратов - нерентабельность производства. В частности цены на атенолол не повышались уже несколько лет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: