Иван Филипов
Опубликовано: 12:30, 20 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Употребление рыбы может помочь предотвратить астму

Ученые из Университета Джеймса Кука в Австралии говорят, что инновационное исследование показало новые доказательства того, что употребление рыбы может помочь предотвратить астму.

Употребление рыбы может помочь предотвратить астму
По словам ученых, около 334 миллионов человек во всем мире страдают астмой, и около четверти миллиона человек умирают от нее каждый год. За последние 30 лет заболеваемость астмой почти удвоилась, и около половины пациентов с астмой не получают никакой пользы от лекарств, доступных для ее лечения. Таким образом, растет интерес к вариантам немедикаментозного лечения.

По мнению ученых, современная теория заключается в том, что резкое изменение диеты может снизить рост болезни.

Наблюдается увеличение потребления так называемой полиненасыщенной жирной кислоты (ПНЖК) n-6, содержащейся в растительных маслах, и снижение потребления ПНЖК n-3, которая, в основном, содержится в морских маслах.

В ходе исследовании было проверено 642 человека, работавших на рыбоперерабатывающем заводе в небольшой деревне в Южной Африке.

По словам исследователей, для тестирования была выбрана рыбацкая деревня, потому что здесь было население с высоким потреблением рыбы и низким социально-экономическим статусом. А это означает, что основным источником n-3 будут морепродукты, а не добавки.

Ученые обнаружили, что некоторые типы n-3 (из морских масел) были значительно связаны с уменьшением риска возникновения астмы или астмоподобных симптомов до 62%, в то время как высокое потребление n-6 (из растительных масел) было связано с повышенным риском до 67%.

По мнению исследователей, это доказывает предполагаемую воспалительную роль n-6 в развитии астмы и больше доказательств того, что n-3 дает значительную защиту.

Как считают ученые, даже если учитывать такие загрязнители, как ртуть, обнаруженную в некоторых популяциях рыб, преимущества потребления рыбы и морепродуктов намного перевешивают потенциальные риски.

Ученые считают, что необходимо провести дальнейшую работу по вопросу о том, какое воздействие оказывают конкретные типы n-3 и как можно оптимизировать их полезную роль, а также по минимизации негативных последствий n-6.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)