Иван Филипов
Опубликовано: 11:23, 20 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Объект получил мощный удар от взрыва сверхновой

Астрономы, изучающие очень большой массив Карла Джански, обнаружили пульсар, удаляющийся от предполагаемого места своего рождения более чем 1000 км в секунду, оставляя след, указывающий прямо в центр оболочки обломков от взрыва сверхновой, которая его создала.

Объект получил мощный удар от взрыва сверхновой

Открытие дает важное представление о том, как пульсары - сверхплотные нейтронные звезды, оставшиеся после взрыва массивной звезды, - могут получить толчок скорости от взрыва.

По словам исследователей, этот пульсар полностью избежал остатков обломков от взрыва сверхновой. Очень редко пульсар получает достаточно сильный пинок, который можно увидеть.

Пульсар, получивший название PSR J0002+6216, примерно в 6500 световых годах от Земли, был обнаружен в 2017 году в рамках гражданского научного проекта Einstein@Home. Этот проект использует компьютерное время, пожертвованное добровольцами, для анализа данных космического телескопа Ферми NASA. Проект обнаружил в общей сложности 23 пульсара.

Радиолокационные наблюдения ясно показывают пульсар вне остатка сверхновой с хвостом из частиц и магнитной энергией около 13 световых лет позади него. Хвост указывает назад, к центру остатка сверхновой.

По мнению ученых, измерение движения пульсара и отслеживание его назад показывает, что он родился в центре остатка, где произошел взрыв сверхновой. Пульсар сейчас находится в 53 световых годах от центра остатка.

Взрывные обломки в остатке сверхновой первоначально расширялись быстрее, чем движение пульсара. Однако обломки были замедлены его столкновением с тонким материалом в межзвездном пространстве, поэтому пульсар смог догнать его.

Астрономы сказали, что пульсар, по-видимому, догнал оболочку примерно через 5000 лет после взрыва. Системе, которая сейчас видна, примерно 10 000 лет после взрыва.

Скорость пульсара почти 1000 км в секунду необычна, по мнению исследователей. При средней скорости пульсара всего около 250 км в секунду. Этот пульсар движется достаточно быстро, чтобы, в конце концов, покинуть нашу галактику Млечный Путь.

Астрономы давно знают, что пульсары получают толчок, когда рождаются во взрывах сверхновых, но до сих пор не уверены, как это происходит.

Были предложены многочисленные механизмы для производства удара. По словам ученых, то, что мы видим в PSR J0002+6216, поддерживает идею о том, что гидродинамические неустойчивости во взрыве сверхновой ответственны за высокую скорость этого пульсара.

Как говорят исследователи, у них сейчас больше работы, чтобы полностью понять, что происходит с этим пульсаром, и это дает отличную возможность улучшить знания о взрывах сверхновых и пульсарах

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: