Иван Филипов
Опубликовано: 09:49, 20 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге многодетным заменят право на участок земли компенсацией в 200 тыс. рублей

В Екатеринбурге многодетным заменят право на участок земли компенсацией в 200 тыс. рублейЯромир Романов

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский утвердил порядок выплаты денежных компенсаций многодетным семьям в обмен на их право на бесплатный земельный участок для строительства жилья. Как и по всей области, вместо передачи семьям принадлежащей городу земли для ИЖС администрация готова выплатить гражданам, имеющим трех и более детей, 200 тыс. рублей единовременно.

По положению, заменить земельный участок деньгами можно только с согласия семьи, принятой на учет для улучшения жилищных условий, — при этом компенсацию можно будет получить и в случае достижения детьми возраста 18 лет. Вначале городской «Центр муниципальных услуг» направит семьям предложение на получение выплат, и если заявители согласны, то в течение 60 календарных дней им нужно будет уведомить об этом «ЦМУ» в письменном виде. Выплату предоставят в следующем году из бюджета Свердловской области.

На Урале многодетные, которые могут получить землю или 200 тыс. рублей, выбирают деньги

Работа по замене земельных участков на компенсации в регионе ведется с прошлого года. Как объясняли депутаты Заксобрания, земельных участков на всех не хватает, к тому же готовить их для жилищного строительства и подводить необходимые коммуникации очень дорого — стоимость работ может составить около миллиона рублей. Замена на компенсацию позволяла региональному бюджету сэкономить деньги и сократить очередь там, где она двигалась очень медленно. В прошлом году МУГИСО направило многодетным семьям порядка пяти тысяч уведомлений, и, по данным ведомства, в большинстве случае семьи выбирают деньги.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: