Иван Филипов
Опубликовано: 09:45, 20 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Зауралье привезли странную партию ямальской оленины, которую прошлось отправить обратно

В Зауралье привезли странную партию ямальской оленины, которую прошлось отправить обратносайт управления Россельхознадзора по Курганской области

В Курганскую область на одно из предприятий по переработке мяса поступила партия ямальской оленины со странными документами, которые вызвали много вопросов у регионального управления Россельхознадзора. Так, как сообщили Znak.com в пресс-службе надзорного ведомства, 6 марта железнодорожным транспортом в регион прибыл груз — замороженная оленина, весом более 50 тонн.

По представленным документам грузоотправителем и одновременно грузополучателем являлось «Муниципальное предприятие по забою оленей и переработке продукции „Ямальские олени“ Муниципального образования Ямальского района», однако по указанному в ветеринарных свидетельствах адресу названный грузополучатель деятельность не осуществляет. Также на ветеринарных сопроводительных документах отсутствовала отметка о проведенном ветеринарно-санитарном осмотре груза при погрузке, что является обязательным требованием «Правил перевозки железнодорожным транспортом грузов, подконтрольных госветнадзору», — пояснили в управлении Россельхознадзора.

сайт управление Россельхознадзора по Курганской области

Более того, в нарушение решения комиссии таможенного союза «Об едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза» маркировочная этикетка на картонные коробки нанесена таким образом, что вскрытие упаковки не нарушало бы целостности маркировочной этикетки.

Вопросы у специалистов Россельхознадзора возникли и по дате выработки продукции: в ветеринарных сопроводительных документах и на маркировке указана дата выработка ноябрь–декабрь 2018 года, а по качественному удостоверению дата выработки — февраль 2019 года.

«Все вышеперечисленные нарушения и несоответствия послужили основанием для возврата груза отправителю», — заявили в управлении Россельхознадзора.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)