MaxTurrart
Опубликовано: 06:00, 20 март 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Пылающая «Азовсталь»: что скрывает олигарх Ахметов? — конфликт в Мариуполе (ФОТО, ВИДЕО)

Пылающая «Азовсталь»: что скрывает олигарх Ахметов? — конфликт в Мариуполе (ФОТО, ВИДЕО)

Как сообщала «Русская Весна», вечером 17 марта, в СМИ и соцсетях поднялась паника в связи с «масштабным чрезвычайным происшествием в городе Мариуполе», где на меткомбинате «Азовсталь», по всем видимости, произошёл очень сильный пожар. Новости об этом публиковали местные издания и обеспокоенные очевидцы.

Городской сайт сообщил, что «огонь, который видно из разных районов города, сопровождается грохотом и периодическими вспышками. Люди в соцсетях активно комментируют инцидент. Со стороны видно, что что-то горит между мартеновским цехом и доменным».

Позже заместитель руководителя отдела по работе со СМИ ГСЧС Украины заявил, что информация якобы не соответствует действительности: «...никакого пожара на „Метинвесте“ нет. Всё это просто технологический процесс».

Затем в пресс-службе горно-металлургической компании Рината Ахметова «Метинвест» поведали, что «зарево в небе над „Азовсталью“ является следствием обычного слива шлака, но не пожара».

В компании выдвинули неправдоподобную версию, что в воскресенье, с 18 до 19 часов на металлургическом комбинате «Азовсталь» якобы проводился ежедневный (?!) слив попутных продуктов производства, то есть шлака.

Многие украинцы высказали разумные сомнения, не веря в такую версию, так местные жители на 100% знают, что ничего такого на предприятии Ахметова ежедневно не происходит.

Напомним, что на рассвете огонь погас, но огромные столбы дыма продолжали подниматься над городом, доказывая масштабность происшествия на меткомбинате, т.е. последствия ЧП не удавалось ликвидировать по меньшей мере целых 9 часов.

Что скрывают люди Ахметов за пылающей «Азовсталью»?

Местные СМИ опросили мариупольцев, многие из которых слышали взрывы, видели зарево и дым над предприятием. Большинство людей не верит в официальную версию, а считает, что на производстве произошло какое-то ЧП.

Один из опрошенных живет около места происшествия, он всё видел и слышал. Мужчина заявил, что объяснения представителей «Метинвест» не выдерживают никакой критики, так как он первый раз в своей жизни наблюдал такую пугающую картину.

А депутат Мариупольского городского совета Максим Бородин резко отреагировал на оправдания официальных лиц, он заявил, что это уже далеко не первый случай сокрытия чрезвычайного происшествия на «Азовстали» и слова руководства предприятия давным-давно не вызывают доверия.

«Конечно, „Метинвест“ официально заявил, что „проводился ежедневный слив попутных продуктов производства — шлака“.

И, конечно, наше доверие этой компании равно нулю. Вспомним 2016 год и 3 дня работы ККЦ ММК без газоочистки! Что тогда сказали в самой „социально ответственной компании“? Что аварии не было! А был технологический процесс… И даже справку от самого неподкупного эколога предъявили. А вещественные доказательства просто переплавили…

Что это было сегодня? Возможно, нарушение процесса слива шлака. Дмитрий Чичера слышал именно взрыв перед с момента начала зарева. Возможно, контакт раскаленного материала с водой. А может, что-то другое. Ждем информации от инсайдеров. Но зарево, явно значительно большее, чем всегда. Я специально просмотрел архив прошлых дней», — написал депутат.

Атака ахметовских СМИ

После этого ахметовские СМИ набросились на тех, кто посмел поставить под сомнение их версию. Досталось и «Русской Весне».

«Если в кратце, то тупые активисты врут и пиарятся. А верить надо только пресс-службе Метінвест!

Есть только одна проблемка. И эта проблемка называется ПРОШЛЫЙ ОПЫТ.
И прошлый опыт показывает, что пресс-служба Метинвеста может называть трёхдневную травлю Мариуполя конвертером ММК, с пробоиной в газоходе -„деформацией газохода“, которая вызвала „обеспокоенность у жителей Мариуполя и городской власти“. Ну такая „легкая обеспокоенность“, что приходиться дышать воздухом, в большей степени состоящим из таблицы Менделеева…» — добавил Максим Бородин.

Провокация перед выборами?

Некоторые СМИ предположили, что событие моет быть связано с приближающимися выборами президента Украины. Недавно сообщалось, что на базе 23 батальона морской охраны, с командирами подразделений ВСУ, привлекаемых к учениям «Арбалет-Мариуполь» прошло служебное совещание по вопросам усиления охраны объектов военной и гражданской инфраструктуры.

Силами диверсантов из 73 Центра Сил спецопераций ВСУ было произведено условное минирование железнодорожного вокзала и трех торговых центров «Обжора», «ПортСити» и «Эпицентр». В Управлении Народной милиции ДНР сообщали, что согласно имеющейся оперативной информации, минирование объектов социальной инфраструктуры проходит не только в рамках проведения учений, но и носит глубоко политический характер. Факт минирования подтверждается, но не в условном формате, а вполне реальном.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)