Иван Филипов
Опубликовано: 05:03, 20 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Курганский областной суд снизил сроки заключения фигурантам дела о «банде Катайчика»

Курганский областной суд снизил сроки заключения фигурантам дела о «банде Катайчика»Яромир Романов

Сегодня Курганский областной суд изменил приговор Варгашинского районного суда по громкому уголовному делу о так называемой «банде Катайчика». Как передает корреспондент Znak.com, Андрею Катайцеву, которого следствие называет одним из лидеров группировки, снизили срок наказания на 2 года: с 12 до 10 лет колонии строгого режима.

Его подельнику Саяду Степаняну срок сократили также на 2 года: с 13 до 11 лет колонии строгого режима.

Алексею Вершинину снизили срок заключения на 1 год: до 9 лет колонии строгого режима.

Материалы в отношении Сурена и Григория Манасяна выделили в отдельное производство и направили на новое рассмотрение в Варгашинский районный суд.

Еще одному подсудимому Алексею Дробрыдину приговор первой инстанции (9 лет лишения свободы) оставлен без изменений.

Таким образом они признаны виновными по пункту «а» части 3 статьи 161 УК РФ («Грабеж, совершенный организованной группой лиц»), пункту «а» части 4 статьи 162 УК РФ («Разбой, совершенный организованный группой лиц»), пункту «а» части 3 статьи 163 УК РФ («Вымогательство, совершенное организованной группой лиц»), части 1 статьи 105 УК РФ («Убийство»), части 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего»).

Расследованием дела занимались сотрудники Четвертого следственного управления СКР (на момент начала расследования Следственного управления СКР по УрФО). По первоначальной версии следствия, в 2010–2013 годах братья Андрей и Алексей Катайцевы (последний и был известен как «Катайчик») создали устойчивую банду. Не позднее января 2010 года они вовлекли в нее Добрыдина, Вершинина, Степаняна и начали нападения на граждан с целью завладения их имуществом.

В числе того, что вменяется членам группировки, ранее упоминалось жестокое убийство курганской предпринимательницы Аминовой и ее 8-летней дочери, совершенное в январе 2012 года. Похищение гражданина Аристова, которое сопровождалось вымогательством у него и его знакомой гражданки Данилюк 1,4 млн рублей. После побоев Аристов, как тогда отмечалось, скончался. Также подсудимым инкриминировали вооруженное нападение и ограбление гражданина Петрова, нападение на гражданина Шипицына и семью Мельниченко в Кургане.

Братья Манасяны, как полагали следователи, были соучастниками по одному из эпизодов. При этом объекты для нападений подбирались самими Катайцевыми. Они же подбирали оружие, которое использовалось подельниками, и боеприпасы. В деле, например, фигурировали автоматы «Калашникова», карабин, ружье ТОЗ-54, пистолеты, гранаты, несколько единиц холодного оружия.

Алексей Катайцев, насколько это известно, покончил жизнь самоубийством 13 ноября 2013 года. На тот момент он находился в камере екатеринбургского СИЗО № 1. Мужчина оставил предсмертную записку, заявив о непричастности к тем деяниям, в которых его обвинили. Остальные фигуранты также не признавали своей вины.

В Зауралье в суд в третий раз направят громкое дело о «банде» «Катайчика»

В 2015 году отец Александра Добрыдина обратились к члену Общественной палаты РФ, адвокату Анатолию Кучерене с просьбой разобраться в этом деле. Он отмечал, что «сотрудники Следственного комитета и оперативные работники пытались заставить его сына дать признательные показания в преступлениях, которые он не совершал» и «доказательств причастности сына к данному преступлению у следствия нет, как и нет заявления от потерпевшего». Известно, к примеру, что члены семьи Мельниченко потерпевшими себя по этому делу не признавали.

Первоначально дело рассматривалось в Курганском областном суде присяжными. В 2016 году они единодушно признали недоказанными все обвинения, выдвинутые против подсудимых. Судья Денис Кирьянов объявил подсудимых оправданными, они вышли на свободу. Далее прокуратура Зауралья обжаловала этот приговор в Верховном суде РФ. Тот его отменил и вернул дело в Курганский областной суд на новое рассмотрение.

К тому моменту в суд региона поступило уголовное дело Степаняна, материалы против которого были выделены в отдельное производство. Курганский областной суд принял решение вернуть оба дела в прокуратуру. После этого их соединили в одно и вычеркнули из обвинения в бандитизме и эпизоды о похищении Аристова. На новое рассмотрение дело передали уже в Варгашинский районный суд. Тот признал фигурантов дела виновными, присудив различные сроки. Подсудимые с этим решением не согласились и попытались обжаловать в Курганском областном суде. Они настаивали, в частности, на том, что материалы должны разбираться все так же — судом присяжных.

Об этом, в частности, упоминали на процессе в облсуде адвокаты подсудимых. Сегодня, добавим, в суде Зауралья огласили только резолютивную часть решения.

В пресс-службе прокуратуры Курганской области Znak.com сообщили, что готовы будут прокомментировать сегодняшний судебный акт только после ознакомления с мотивировочной частью решения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)