Иван Филипов
Опубликовано: 00:52, 20 март 2019
По материалам: hotgeo
Политика

Церемония передачи полномочий президента Казахстана состоится 20 марта

Объявивший о своей отставке с поста президента Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что высоко оценивает профессиональные и личные качества спикера Сената (верхняя палата) парламента, к которому переходят полномочия главы государства.

«Я верю, что Токаев - именно тот человек, кому мы можем доверить управление Казахстаном», - сказал он в телеэфире, обращаясь к народу республики.

Церемония передачи полномочий президента Казахстана состоится 20 марта

 

Назарбаев подчеркнул, что «вопрос преемственности власти в Казахстане решен конституционно». «В случае досрочного прекращения полномочий действующего президента его полномочия переходят к председателю Сената до окончания выборного срока. Затем состоятся выборы нового президента», - пояснил он.

Назарбаев напомнил, что Токаев - выпускник МГИМО, доктор наук, свободно владеет английским и китайским языками, прошел большой путь на руководящих должностях республики.

«Был министром иностранных дел в годы становления внешней политики страны, работал вице-премьером и премьер-министром страны, председателем Сената. Знает страну, ее экономику и политику. Выдвигался и работал заместителем генерального секретаря ООН», - отметил Назарбаев.

По его словам, это было большим признанием заслуг Токаева как дипломата и знаком доверия к Казахстану.

«Рядом со мной он работает с первых дней независимости Казахстана. Я хорошо его знаю. Он человек честный, ответственный и обязательный. Поддерживает всецело проводимую политику внутри страны и вовне. Все программы разрабатывались и принимались с его участием», - подчеркнул Назарбаев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: