Иван Филипов
Опубликовано: 23:49, 19 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Челябинские политологи — о том, на что новому губернатору нужно обратить внимание

Челябинские политологи — о том, на что новому губернатору нужно обратить вниманиеАЦ при правительстве РФ

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер, несмотря на свои южноуральские корни, для большинства жителей региона человек новый. Найти кого-то, кто знаком с ним лично, не удалось даже в правительстве области: в среду, 20 марта, большинство чиновников увидят нового руководителя впервые. Поэтому дать какую бы то ни было оценку кадровому решению президента Владимира Путина сегодня местные политологи не могли. Однако рассказали, чего ждут от нового руководителя и какие шаги, на их взгляд, он должен предпринять, чтобы оправдать ожидания жителей Южного Урала.

Алексей Ширинкин, директор агентства «Монитор»:

— Перед Алексеем Леонидовичем сегодня стоят несколько разноплановых задач. Наладить вертикаль власти, повысить эффективность администрирования, управления регионом. Рассогласованность действий чиновников и отсутствие единого центра управления — одна из основных проблем Бориса Дубровского. Вторая задача — решить проблему коррупционного наследия, которое накопилось за времена двух губернаторов. Все эти МУПы, ОГУПы, непонятно куда ушедшие контракты. И это даже проблема не губернатора, а тех схем, которые отрабатывались. Без борьбы с коррупцией не получится решить третью задачу — наладить жизнедеятельность региона. Я имею ввиду дорожное строительство, уборку мусора и так далее. Четвертая задача — политическая, и ее можно поделить на несколько частей. Впереди выборы, новому главе регионе придется идти с корабля на бал, воевать сразу на нескольких фронтах. Решать конфликты, которые существуют в области и которыми предыдущая власть не особо занималась. Взять ту же отставку в Копейске. Непонятно, поможет она или нет, поскольку нет центра мониторинга ситуации.

Текслеру предстоит провести свою избирательную кампанию. И думать, что эйфория, возникшая после отставки Дубровского, поможет ему занять пост, не стоит. Она продлится максимум месяц.

У врио губернатора сложный бэкграунд. Он сам бывший промышленник, что вызывает скепсис у части населения. Мы уже видим комментарии из разряда: «Опять прислали металлурга». В то же время групп населения, чью симпатию он завоевал, пока нет. У Дубровского такие группы были. Текслеру придется быстро обаять всех. Ситуация непростая. На это накладываются выборы в райсоветы Челябинска, непонятная ситуация с избранием главы в Челябинске. Кто будет заниматься городом, какими будут правила игры? Вопросов много, ответов пока нет. Интересно будет посмотреть, как проявит себя молодой технократ и как поведет себя по отношению к наследию Дубровского.

Юлия Грибовская, политконсультант:

— Полноценным губернатором Алексея Текслера сделает не только потенциальная победа на выборах и симпатии именно челябинцев. На Южном Урале давно не было чиновника, которого действительно бы любили. Но на это есть большой запрос — видеть своим руководителем человека, который любит этот город, ходит по его улицам, дышит одним воздухом. И сейчас есть возможность обнулить этот негативный фон.

Новый губернатор должен понравиться именно Челябинску, создать вокруг себя некое комьюнити людей, которые любят город и хотят ему только добра.

Это сложная задача, на это нужны не месяц и не два. Но есть кредит доверия, который можно использовать.

Александр Петраков, политконсультант:

— От Алексея Текслера, во-первых, жду осмысленной региональной политики, в которой есть какая-то логика. В региональной политике, которая была у его предшественника, логики не было совсем. Во-вторых, надеюсь, новый губернатор поймет, что он отвечает не только за регион, но и отдельно за областной центр, и провалы в работе городской администрации будут исправлены. Рассчитываю, что вернется ситуация, которая была при предшественниках Бориса Дубровского, когда губернатор и мэр областного центра были по-настоящему эффективным тандемом.

Также я жду, что губернатор Текслер проявит реальное и серьезное внимание к проблемам малых городов и территорий Челябинской области.

Число этих проблем в последние годы выросло. А там, где проблемы уже были, они прогрессировали. Я имею ввиду, в частности, Миасс и Златоуст. Если не начать решать эти проблемы в самое ближайшее время, даже популярность в региональном центре не поможет ему избавиться от приставки и. о.. Челябинская область — очень сложный регион, условно его можно разделить на три зоны. Северная — где, с одной стороны, сильно влияние ВПК и Росатома, с другой — есть депрессивные муниципалитеты. Центральная — Челябинск и стихийная агломерация, которая формируется вокруг него. Южная — аграрные районы с Магнитогорском. У каждой из зон своя специфика, и ее важно понимать. Предыдущий губернатор работал так, будто в регионе нет ничего кроме Челябинска и Магнитогорска. Текслеру выгодно изменить это.

Сергей Клесун, политтехнолог:

— Новому главе региона следует, прежде всего, повернуться лицом и не замыкаться. Не секрет, что Борис Александрович (Дубровский) избирался на безальтернативной основе, и потому с его стороны не было работы в публичной плоскости. От жителей он был отвернут. Я не считаю, что он был плохим губернатором при этом. Он занимался проблемами бизнеса, экономики области.

Но главе региона важно и с людьми взаимодействовать, делать это искренне. Поэтому от нового губернатора я жду искренности во всех вещах.

Кстати, того же я ожидал и от замены главы Челябинска, но был разочарован, увидел Елистратова вместо Тефтелева. Также Текслеру важно суметь настроить отношения с элитами. В противном случае его могут так ослепить лестью, что все пойдет по очень плохому сценарию. Мне кажется, что приход варяга внесет свежую струю в жизнь и развитие Челябинска. Все же наша кадровая скамейка не так велика, и в последнее время, хоть и были отставки и назначения, лица не менялись.

Александр Мельников, политолог:

— С технологической точки зрения врио губернатора заходит в Челябинскую область с чистого листа. Если у него и есть какие-то связи с Челябинской областью, то для избирателей и большинства местных элитных групп это неизвестный человек.

У Алексея Текслера нет ни рейтинга, ни антирейтинга, ни узнаваемости. За ближайшие месяцы у него будет возможность сформировать отношение к себе.

Для региона, безусловно, лучше, если это будет положительный опыт. Ему придется серьезно вникать в текущие проблемы, вопросы, связанные с экологией, с подготовкой к саммитам ШОС и БРИКС, которые никто пока не отменял. Все это на фоне серьезной выборной кампании. Ему потребуется быстро установить контакт с населением, провести межэлитные переговоры, сформировать команду (вряд ли она у него есть), быстро включиться в существующую проблематику. Для него это будет непростой и интересный период. Посмотрим, насколько он справится с вызовами. Это молодой человек, но имеющий серьезный опыт. Немаловажно, что длительное время его судьба была связана с Норильском, Красноярском. Он имеет опыт работы в регионах с повышенной нагрузкой на экологию. Базовые представления о проблемах, волнующих население, у него есть.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: