Иван Филипов
Опубликовано: 22:01, 19 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Комитет ГД поддержал проект, разрешающий больным ВИЧ усыновлять детей

Профильный комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей на заседании во вторник рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект, позволяющий людям, инфицированным вирусом иммунодефицита человека или вирусом гепатита С, усыновлять детей, которые в силу сложившихся семейных обстоятельств проживает с ними. Инициатива была внесена на рассмотрение палаты в декабре 2018 года.

Комитет ГД поддержал проект, разрешающий больным ВИЧ усыновлять детей

 

Законопроект разработан во исполнение постановления Конституционного суда (КС) России от 20 июня 2018 года, который счел неконституционной норму, не позволяющую людям с ВИЧ или вирусом гепатита C усыновить ребенка, который в силу уже сложившихся семейных обстоятельств проживает с ними. Согласно этой норме, усыновителями по состоянию здоровья не могут быть лица, страдающие заболеваниями, внесенными в утвержденный правительством перечень.

Как отмечали ранее в кабмине, эта норма исключает возможность учитывать обстоятельства, когда ребенок уже проживает в семье гражданина, который хочет его усыновить, а усыновление «позволяет лишь юридически оформить сложившиеся между ними отношения родителя и ребенка, не увеличивая риски для его здоровья».

«Законопроектом предлагается внести в Семейный кодекс изменение, согласно которому суд при вынесении решения об усыновлении ребенка с учетом его интересов и заслуживающих внимания обстоятельств вправе отступить от положения, установленного подпунктом 6 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса, в случаях, когда лицо, желающее усыновить ребенка и проживающее с ним в силу уже сложившихся обстоятельств, имеет указанные в перечне заболевания», - говорится в пояснительной записке к документу.

Предлагаемый законопроект касается всех заболеваний из данного перечня, а не только ВИЧ-инфекции и вируса гепатита C, подчеркивают разработчики.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: