Иван Филипов
Опубликовано: 20:01, 19 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Глава ассоциации «Ямал потомкам» призвал не политизировать вопрос с музеем писателя Лапцуя

Глава ассоциации «Ямал потомкам» призвал не политизировать вопрос с музеем писателя ЛапцуяZnak.com

Президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Ямал — потомкам» Эдуард Яунгад призвал не политизировать тему судьбы музея-квартиры Леонида Лапцуя. Как передает корреспондент Znak.com, так глава комитета Заксобрания ЯНАО по госустройству, местному самоуправлению и общественным отношениям отреагировал на появившиеся сегодня в прессе сообщения о том, что власти якобы намерены закрыть музей легендарного писателя.

«Я не понимаю, зачем политизировать тему с музеем-квартирой Леонида Васильевича Лапцуя. Не устаю повторять о том, что слова не должны расходиться с делом. Если выяснять проблемный вопрос о судьбе музея-квартиры, нужно обращаться к первоисточнику напрямую без лукавства и обходных путей. Наследие великого ненецкого писателя однозначно должно сохраниться. Для этого в ближайшее время планирую провести встречу с директором департамента культуры ЯНАО Евгением Колтуновым», — написал Яунгад на своей странице «ВКонтакте».

Он добавил, что встреча с Колтуновым по этому вопросу у него запланирована на завтра, 20 марта. «Наша встреча с главой департамента культуры намечена на завтра. Евгений Колтунов готов открыто говорить о судьбе музея», — пояснил Znak.com Эдуард Яунгад.

ВКонтакте

Поводом для реакции парламентария и общественника стали сообщения в СМИ и трактовки одиночных пикетов, которые местные коммунисты устроили в Салехарде, Муравленко и Ноябрьске.

Эдуард Яунгад убежден, что речи о закрытии музея Лапцуя не идет вовсе и никто закрывать его не собирается.

«Сейчас активно обсуждается дальнейшая судьба музея-квартиры известного ямальского писателя Леонида Лапцуя. Оставить все по-прежнему или расширить квартиру — создать современный концепт и посвятить экспозицию не только Лапцую, а также его соседу, другу — известному геологу Василию Подшибякину. Предполагается, что это позволит привлечь внимание к культурному наследию и увеличить число посетителей. Новую концепцию предлагают жителям обсудить на общественных слушаниях 26 марта в музейно-выставочном комплексе имени Шемановского в Салехарде», — пояснил депутат.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)