Иван Филипов
Опубликовано: 18:52, 19 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Путин из Москвы запустит новое месторождение «Газпрома» на Ямале

Путин из Москвы запустит новое месторождение «Газпрома» на ЯмалеПресс-служба Кремля

Завтра, 20 марта, «Газпром» запустит работы на Харасавэйском месторождении на Ямале, запасы которого вместе с расположенным рядом Бованенковским месторождением составляют 7 трлн кубометров газа. Как пишет «Прайм», об этом сегодня заявил президент РФ Владимир Путин.

«Потенциал в сфере энергетики у нас просто колоссальный. Завтра мы запускаем с „Газпромом“ работу нового месторождения — Харасавэйского. Вместе с Бованенково это 7 трлн кубических метров газа. Только на этом месторождении можно будет работать и добывать газ до 2131 года. Это планетарные запасы», — сказал Путин сегодня на встрече с финалистами конкурса «Лидеры России».

Как ранее сообщал Znak.com, летом прошлого года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в ходе встречи с врио губернатора Ямала Дмитрием Артюховым, которая состоялась на Бованенковском месторождении, заявил о запуске Харасавэйского месторождения. «Сегодня мы даем старт освоению Харасавэйского месторождения, полномасштабно оно начнется в 2019 году. За счет ввода в строй этого месторождения в 2023 году мы обеспечим надежное энергоснабжение для потребителей российского газа и поставок за рубеж», — заявлял Алексей Миллер.

Миллер на встрече с Артюховым объявил о старте на Ямале нового мегапроекта «Газпрома»

Харасавэйское месторождение расположено севернее Бованенковского, преимущественно на суше полуострова и частично — в акватории Карского моря. По размеру относится к категории уникальных — 2 трлн кубометров (по сумме категорий С1 и С2). Первоочередным объектом освоения станут сеноман-аптские залежи, начало добычи запланировано на 2023 год, ее проектный уровень — 32 млрд кубометров газа в год. В дальнейшем предполагается освоение более глубоких неоком-юрских залежей.

Для транспортировки добытого на месторождении газа компания намерена построить газопровод-подключение протяженностью около 100 километров до Бованенковского месторождения. Затем газ будет поступать в Единую систему газоснабжения России. Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение является крупнейшим на полуострове Ямал. Разведанные и предварительно оцененные запасы газа здесь составляют 4,9 трлн кубометров. Промышленная разработка началась в 2012 году, в 2018 году была введена в эксплуатацию третья очередь месторождения.

Источники Znak.com сообщили, что глава «Газпрома» Алексей Миллер завтра прибудет на Ямал, чтобы лично принять участие в запуске объекта. Вместе с ним на полуостров из Салехарда вылетит также губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)