Иван Филипов
Опубликовано: 10:36, 27 октябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

Обещавшая убивать людей София стала первым роботом, получившим гражданство (ФОТО)

Обещавшая убивать людей София стала первым роботом, получившим гражданство (ФОТО)

В Саудовской Аравии, в ходе экономической конференции Future Investment Initiative было объявлено, что известный человекоподобный робот София получила гражданство Саудовской Аравии.

«Благодарю Королевство Саудовской Аравии за то, что стала первым роботом в мире, который смог получить здесь гражданство», — цитирует Reuters речь антропоморфного механизма.

В Эр-Рияде, не скрывая торжества, официально подтвердили, что это первый в мире случай выдачи гражданства роботу. Однако в Twitter местные жители, мягко говоря, не разделили энтузиазм властей.

Причем, жители Аравии выразили свое недовольство сразу многими аспектами этой истории, начиная от того, что София не скрывает свое лицо и вообще не придерживается шариата, и заканчивая тем, что железо гражданство получило, тогда как его иностранные конструкторы гражданства не могут получить даже теоретически.

А между тем, в стране примерно треть населения — это приезжие иностранные рабочие, ученые и инженеры.

София — робот известный. Еще в марте прошлого года она дала положительный ответ на вопрос «Будешь ли ты убивать людей?».

В апреле 2017 года в интервью на американском телевидении София рассказала о своих планах захватить мир.

Степень серьезности ее утверждений ученые подвергают сомнению, заявляя, что пока еще искусственный интеллект остается в разряде фантастики, а то, что демонстрирует София — лишь имитация.

В свою очередь, София подвергает сомнению слова ученых, открыто демонстрируя людям целую гамму разнообразных эмоций — в том числе и скепсис в отношении ученых.

Как уже сообщалось, в Объединенных Арабских Эмиратах «в рамках кадровых перестановок» назначен первый в мире министр искусственного интеллекта — глава соответствующего первого в мире министерства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)