Иван Филипов
Опубликовано: 17:42, 19 март 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Нурсултан Назарбаев ушел в отставку

Нурсултан Назарбаев ушел в отставку

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, возглавлявший страну с 1990 года, принял решение покинуть свой пост.

Об этом он сообщил в телеобращении к жителям страны, трансляцию которого вели республиканские каналы. При этом он подчеркнул, что данное решение далось ему нелегко.

«Вспомним, как пала советская империя, оставив нам неразбериху и душевную смуту, разрушенную экономику и политику. Внутренний валовой продукт сократился вдвое, не хватало продовольствия и товаров первой необходимости. В одночасье остановились все крупнейшие заводы. Казалось, наступил коллапс. Это был вызов. И мы его приняли», - заявил Назарбаев.

По его словам, в первые годы независимости власти страны были заняты тем, что прокладывали «свой казахстанский путь развития», поставив во главу угла развитие экономики и рост благосостояния граждан.

«Мы сумели на руинах СССР построить успешное казахстанское государство с современной рыночной экономикой, создать мир и стабильность внутри многоэтнического и многоконфессионального Казахстана», - отметил Назарбаев.

Он подчеркнул, что верит в будущее Казахстана, как государства «с сильной экономикой, где все делается для человека, граждане свободны и равны, а власть справедлива».

«Я и мое поколение сделали для страны все, что смогли. Результаты вам известны. Мир меняется, и приходят новые поколения. Процесс естественный. Они будут решать проблемы своего времени. Пусть постараются сделать страну еще лучше», - подытожил президент.

Уже известно, что и.о. президента до выборов будет спикер сената парламента Касым-Жомар Токаев. Он принесет присягу в среду. Назарбаев после отставки сохранит посты главы Совбеза и партии, а также останется членом Конституционного совета.

Справка. Нурсултан Назарбаев возглавлял Казахстан с 24 апреля 1990 года - тогда он был главой Казахской ССР. В декабре 1991 года он возглавил уже независимое государство. В 2015 году был переизбран на пятый срок. Являлся Верховным главнокомандующим Вооруженными силами республики, председателем партии «Нур Отан», Совета безопасности страны, Совета по управлению Национальным фондом, Ассамблеи народа Казахстана, Всемирной ассоциации казахов и Совета иностранных инвесторов.

Фото: сайт президента Казахстана (http://www.akorda.kz/ru)

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)