MaxTurrart
Опубликовано: 17:32, 19 март 2019
По материалам: gogetnews
Другие новости

Назарбаев ушел в отставку с поста президента Казахстана

Назарбаев ушел в отставку с поста президента Казахстана
Нурсултан Назарбаев сложил полномочия президента Казахстана. Об этом он объявил в прямом эфире 19 марта в специальном обращении к нации, сообщает ТАСС.

"Я принял решение прекратить свои полномочия в качестве президента", - сказал Назарбаев в обращении к народу Казахстана, транслировавшемся в эфире республиканских телеканалов.

"В этом году исполнится 30 лет, как я занимаю самый высокий пост. Народ дал мне возможность быть первым президентом независимого Казахстана", - цитирует Назарбаева Интерфакс.

Агентство отмечает, что, согласно конституции Казахстана, в случае досрочного освобождения или отрешения от должности президента страны, а также его смерти полномочия президента республики на оставшийся срок переходят к председателю сената парламента; при невозможности председателя сената принять на себя полномочия президента они переходят к председателю мажилиса парламента; при невозможности председателя мажилиса принять на себя полномочия президента они переходят к премьер-министру республики.
79-летний Назарбаев - первый и единственный президент Казахстана.

Нынешний срок его президентских полномочий истекает в апреле 2020 года.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: