Иван Филипов
Опубликовано: 16:59, 19 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые нашли доказательства: наш мозг может чувствовать магнитное поле Земли

Магнитное поле окружает нашу планету и защищает ее от солнечного излучения.

Ученые нашли доказательства: наш мозг может чувствовать магнитное поле Земли
Для некоторых существ магнитное поле, которое обнимает нашу планету, служит компасом для навигации или ориентации.

Перелетные птицы, морские черепахи и некоторые виды бактерий считаются видами со встроенной системой навигации. А как же люди? Согласно новому исследованию, люди также могут ощущать магнитное поле Земли.

Новое исследование дает первое прямое доказательство того, что люди могут это делать, вероятно, через магнитные частицы, рассеянные вокруг мозга.

Способность обнаруживать магнитное поле, называемая магниторецепцией, впервые была озвучена еще в 1980-х годах. Но последующие исследования мозга, начиная с 1990-х годов, не нашли доказательств этой способности.

Но с доступом к новым методам анализа данных международная группа исследователей решила взглянуть на это по-другому.

Чтобы узнать, могут ли люди чувствовать магнитное поле, 34 взрослых человек попросили сесть в темную испытательную камеру, украшенную большими квадратными катушками. Электрические токи проходили через эти катушки, изменяя магнитное поле в камере.

Интенсивность этого магнитного поля была примерно такой же, как и та, которая окружает нашу планету.

Участникам было сказано расслабиться и закрыть глаза, пока исследователи манипулировали магнитным полем вокруг них. Во время эксперимента электроэнцефалограмма (ЭЭГ) измеряла тип мозговой волны, называемый альфа-волной. Известно, что альфа-волны уменьшаются в амплитуде, когда мозг улавливает сигнал, будь то зрение, звук или что-то магнитное.

Из 34 участников сканирование мозга четырех человек показало сильную реакцию на одно изменение магнитного поля: сдвиг с северо-востока на северо-запад. Этот сдвиг будет таким же, как у человека за пределами камеры, быстро перемещающего свою голову слева направо, за исключением того, что голова движется через статическое магнитное поле, а не поле, движущееся вокруг него.

У четырех человек альфа-волны мозга уменьшились по амплитуде на целых 60 процентов. Но они реагировали только тогда, когда поле смещалось с северо — востока на северо-запад, а не в другую сторону.

По словам исследователей, неясно, почему это произошло. Они считают, что это может быть что-то уникальное для людей, так же, как некоторые люди правши и некоторые левши.

У нескольких участников была сильная реакция на другой набор экспериментов, которые сдвинули наклон поля, что и произошло бы, если бы вы путешествовали между Северным и южным полушариями.

Чтобы убедиться, что результаты не были случайностью, респонденты исследования были повторно протестированы несколько недель спустя, результаты остались верными. По мнению специалистов, повторные результаты сделали исследование убедительным.

Ученые не рассматривают это как открытие. Большинство людей не могут чувствовать магнитное поле, потому что способность может быть выражена по-разному в разных мозгах. Некоторые люди действительно хороши в искусстве, а некоторые люди действительно хороши в математике. Органы не должны вести себя или реагировать одинаково.

Тем не менее, исследование поднимает некоторые дополнительные вопросы, отметил специалисты. Например, как бы люди воспринимали поле, если бы они лежали или магнитное поле двигалось медленнее?

Многие животные используют магнитное поле Земли для навигации. Существует широкий круг существ, которые обладают этим чувством. Как считают исследователи, люди, по крайней мере, имеют некоторые остатки этого чувства, даже если мы больше не используем его так много в нашей повседневной жизни.

И остается много вопросов о магниторецепции вообще, как она работает. Действительно, ученые выяснили, как работает магниторецепция только у одного типа существ: типа бактерий, называемых магнитотаксическими бактериями. Эти микробы мигрируют вдоль линий магнитного поля нашей планеты, используя магнитные частицы в своем мозге, называемые магнетитом (Fe3O4).

Эти частицы магнетита, как известно, существуют в человеческом мозгу в течение многих десятилетий.

Более того, исследование, опубликованное в августе 2018 года, показало, что эти магнитные частицы были рассеяны по всему мозгу человека. Их широкое присутствие в мозге предполагало, что частицы, вероятно, служили какой-то биологической цели, заключили авторы этого исследования

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)