Иван Филипов
Опубликовано: 16:50, 19 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Кургане суд закрыл кафе «Терем»: обнаружена кишечная палочка и просроченные продукты

В Кургане суд закрыл кафе «Терем»: обнаружена кишечная палочка и просроченные продуктыЯромир Романов

Курганский городской суд по иску регионального управления Роспотребнадзора на 30 суток приостановлена деятельность кафе «Терем» в торговом центре «ГиперСити», сообщает пресс-служба надзорного ведомства. Это связано с нарушениями санитарных норм, которые были выявлены в точке общепита во время внеплановой проверки.

Так, по данным управления Роспотребнадзора, в кафе нарушена последовательность технологических процессов, исключающая встречные потоки сырья, полуфабрикатов и готовых блюд. Совместно хранится сырая и готовая продукция. Пюре, тефтели, плов находились в холодильном оборудовании рядом с фаршем и свиным мясом. «Отобранная для лабораторных исследований проба „гуляш из говядины“ не соответствует требованиям ТР ТС 021/2011 „О безопасности пищевой продукции“ по показателю КМАФАнМ», — уточнили в надзорном ведомстве.

Кроме того, санитарная обработка кухонной посуды и оборудования проводится некачественно, по результатам исследования смывов с объектов внешней среды на весах и скалке обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Для приготовления пищи принималась продукция без документов, подтверждающих ее безопасность и качество, а также с истекшим сроком годности (посыпки кондитерские декоративные с истекшим более года назад сроком), сообщили в управлении Роспотребнадзора.

Ранее на деятельность кафе поступала жалоба от посетителя, который купил «Тереме» сосиску в тесте с плесенью.

В отношении владельца заведения (ИП Мальцевой Л. В.) составлен протокол об административном правонарушении по статье 6.6 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения»), по итогам рассмотрения которого суд принял решение о временном закрытии кафе до полного устранения всех выявленных нарушений.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)