Иван Филипов
Опубликовано: 14:49, 19 март 2019
По материалам: u-f
Общество

Жители Томской области хотят провести референдум, чтобы присоединиться к ХМАО

Жители Томской области хотят провести референдум, чтобы присоединиться к ХМАО

Жители Томской области, а именно северного Александровского района, хотят отделиться от области, так как им надоело терпеть несправедливость. По мнению жителей этого дальнего от областного центра района, куда логичнее присоединение к ХМАО.

По мнению местных жителей, власти Томской области не хотят решать проблемы захолустья, а используют Александровский район только как место по добыче ресурсов, заработка денег. Но в итоге выделения этих денег жители района не видят, сетуют местные. Проблема также в удаленности Александровского от облцентра, целых 13 часов пути. Это - новые проблемы, из-за территориальной удаленности многие люди испытывают проблемы с получением медицинского облуживания. Например, город Нижневартовск находится под боком, и именно туда зачастую обращаются жители Александровского за квалифицированной медпомощью. Выходит не всегда - из-за юридической принадлежности к Томской области пациентов перенаправляют туда.

Все больше людей желает, чтобы удаленный Александровский район вышел из Томской области и был принят в состав ХМАО, пишет местное издание ТВ-2. По словам юриста  и активиста Максата Бердыгожаева, выступающего за референдум, мало надежды, что его земляков примут ХМАО, хоть референдум и не противоречит законам РФ. Но это возможность хотя бы обратить на себя внимание областного административного аппарата Томской области.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)