Иван Филипов
Опубликовано: 13:59, 19 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Древние фекалии содержат огромный объем информации для ученых

Доколумбовый город Кахокия когда-то был одним из самых густонаселенных и шумных поселений к северу от Мексики.

Древние фекалии содержат огромный объем информации для ученых

Он расположен вдоль реки Миссисипи на территории современного Южного Иллинойса, в нем жили десятки тысяч людей, ловили рыбу, обрабатывали землю, торговали и процветали. Но к 1400 году население Кахокии сократилось практически до нуля.

В то время как теории о том, что случилось с коренным населением Кахокии, изобилуют, антропологи из Калифорнийского университета в Беркли изучили древние образцы фекалий, чтобы связать падение населения города в 13 веке, по крайней мере частично, с изменением климата.

Вместе с коллегами-исследователями из Калифорнийского государственного Университета они отправились туда, где находится историческое место штата Кахокия, и останвились у подковообразного озера, которое было бы основным местом сбора человеческих и других отходов.

Исследователи откопали образцы грунта, который был почти на 3,5 метра ниже дна озера, затем измерили уровень фекалий, присутствующих в осадке. Основные образцы грязи помогли раскрыть, что произошло.

Известный как копростанол, фекальные станолы - это микроскопические молекулы, которые образуются в кишечнике, когда мы перевариваем пищу, а затем выделяются в наших фекалиях. Они могут сохраняться в древних слоях отложений сотни, если не тысячи лет.

Затем ученые-климатологи измерили уровень осадков за тот же период времени и обнаружили свидетельства наводнений и засух, которые поражали регион на протяжении нескольких десятилетий. Плотность кислорода в осадке указывала на низкие летние осадки и сильные зимние дожди.

По словам исследователей, около 1150 года н. э. было большое наводнение реки Миссисипи, и это совпало с меньшим количеством летних дождей, практически засухой, которая сильно повлияла бы на сельское хозяйство.

Эти изменения погодных условий свидетельствуют о том, что изменение климата сыграло ключевую роль в уходе коренных жителей Миссисипи из Кахокии.

Тогда изменение климата происходило в основном по причине естественных процессов. Жители Кахокии не могли контролировать засухи и наводнения, поэтому у них не было другого выбора, кроме как уехать и изменить свои жизненные стратегии.

Сегодня изменение климата все больше привязывается к человеческой деятельности и в то же время предоставляет людям варианты, которых у людей Кахокии не было.

После этого исследования ученые планируют провести археологические раскопки в Иордании, чтобы посмотреть, возможно ли, что молекулы из фекалий могут сохраняться в течение 20 000 лет. И если да, узнать, что они могут рассказать о людях, которые населяли этот район.

По словам исследователей, когда нет переписи или исторических записей, трудно с археологической точки зрения понять древнюю демографию, вот тогда можно обратиться к древним фекалиям.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)