Иван Филипов
Опубликовано: 13:28, 19 март 2019
По материалам: wellnews
Политика

В Россию вернут летнее и зимнее время

В Россию вернут летнее и зимнее время


Госдума приступила к рассмотрению проекта закона, предусматривающего возврат сезонного (зимнего и летнего времени). В случае его принятия уже этой осенью придётся переводить стрелки часов.

Относительно недолго (около 5 лет) действовала в РФ система постоянного – круглогодичного (так называемого «вечного зимнего») времени.
И вот – на носу очередная реформа в этой сфере: в стране снова появятся летнее и зимнее время.

Предусматривающий перевод стрелок осенью (на 1 час назад) и весной (на 1 час вперёд) законопроект внесён в Думу Андреем Барышевым («Единая Россия»).
Единоросс пояснил свою инициативу необходимостью перехода на более благоприятную (по различным параметрам) систему исчисления времени, даст возможность ЭФФЕКТИВНО использовать светлое время суток. (По сути, данный документ практически объявляет предыдущую реформу времени 2014 года «неудачной»).

Так что уже отвыкшим от смены времени россиянам пора снова вспоминать, что надо будет два раза в год осуществлять сезонный перевод стрелок: в последнее воскресенье марта в 2 часа – на 1 час вперёд, а в последнее воскресенье октября в 3 часа – на 1 час назад.
В случае принятия закона он вступит в силу с 1 октября 2019 года и, таким образом, первый перевод времени придётся производить уже этой осенью. При этом важно заметить, что нынешнее «зимнее» время станет в будущем «новым летним», а «новое зимнее» время (на которое страна перейдёт в ночь на 27.10.2019) отступит от него на 1 час назад.

Таким образом, по отношению к прежним летнему/зимнему времени (действовавшим с 1981 по 2014 гг.) новые летнее и зимнее время будут отставать на 1 час каждое.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: