MaxTurrart
Опубликовано: 12:42, 19 март 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Президента Украины будут выбирать в Антарктиде

Президента Украины будут выбирать в Антарктиде

На антарктической станции «Академик Вернадский» обустроят самый отдаленный избирательный участок для выборов президента Украины.

Как сообщили в пресс-службе Национального антарктического научного центра, 31 марта в Антарктиде будут голосовать 34 человека — 11 участников постоянной экспедиции, которые находятся на станции целый год, а также 23 ученых из сезонной экспедиции, которые прибыли на станцию в конце января.

Избирательная процедура на станции «Академик Вернадский» будет проходить по особым правилам. В частности, полярники используют вместо оригинальных бюллетеней их распечатанные скан-копии, которые накануне голосования направит ЦИК.

В день выборов в столовой на станции установят самодельную кабинку для голосования и избирательные урны. Подсчет голосов будет проходить в присутствии всех членов экспедиции.

Ответственность за обеспечение процесса голосования возложена на избирательную комиссию из четырёх украинских полярников.

Поскольку передать протокол комиссии с синей печатью удастся на Украину не ранее, чем через месяц после выборов, изначально документы бду отправлены в ЦИК в формате скан-копий.

Украинские СМИ напоминают, что участники украинских антарктических экспедиций имеют возможность голосовать на станции «Академик Вернадский», начиная с 1998 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)