Иван Филипов
Опубликовано: 12:26, 19 март 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России начнут классифицировать горнолыжные трассы и пляжи

В России начнут классифицировать горнолыжные трассы и пляжи

Минэкономразвития РФ разработало правила классификации горнолыжных трасс страны. Кроме того все пляжи разделят на три категории.

Как передает «РГ», сейчас документ проходит публичное обсуждение и независимую антикоррупционную экспертизу. Классификацию предлагается сделать добровольной, подобная практика очень широко распространена в зарубежных стран.

Все горнолыжные трассы России получат свой цвет в зависимости от сложности, которая, которая будет определяться исходя из ее уклона. Самый неопасный цвет, зеленый, получат трассы с уклоном от 3 до 9 градусов (от 5 до 15%). Дальше, по возрастанию сложности, идут «синие» и «красные» трассы. Черный цвет будет присваиваться самым сложным трассам с уклоном больше 22 градусов (больше 40%).

В свою очередь пляжи будут разделены на три категории. Согласно документу, на всех пляжах должно присутствовать медобслуживание, наличие информационного табло, туалеты, кабинки для переодевания, душ, урны. На присвоение той или иной классификации повлияют, в частности, обеспечение проходными дорожками и другими удобствами для инвалидов, наличие столиков и матрасов для шезлонгов, а также передвижной торговли.

Кроме того, на пляжах всех трех классификаций должны перед началом купального сезона очищать дно акватории от стекла, острых камней и других опасных предметов, а также обозначать границу заплыва, оборудовать участки акватории для купания детей и для лиц, не умеющих плавать.

Добавим, что в январе 2019 года вступил в силу федеральный закон об обязательной классификации объектов туристской индустрии. Гостиницы классифицируются по системе, в которой предусмотрено шесть категорий: «пять звезд», «четыре звезды», «три звезды», «две звезды», «одна звезда», «без звезд». Свидетельство о присвоении определенной категории будет действовать в течение трех лет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: