Иван Филипов
Опубликовано: 11:04, 19 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые определили самого зубастого животного на свете

Загляните в пасть нескольких животных, и вы увидите доказательства лучшей работы эволюции.

Ученые определили самого зубастого животного на свете

Например, змеи с тонкими, как иголки, зубами, усеянными ядом. Это орудие убийства. Или моржи, которые используют свои массивные зубы, как ледорубы, чтобы тащить свои тяжелые тела по земле. У рыб-ведьм крючковидные зубы, расположенные вдоль пищевода, идеально подходят для мацерации плоти, в которую они зарываются головой вперед.

Глубоко в тропических лесах Южной Америки обитает гигантский броненосец (Priodontes maximus), он обладатель 74 зубов. Это количество не очень впечатляет, но оно высоко для млекопитающих, которые на самом деле являются одними из наименее зубастых существ на Земле.

Специалисты Американского музея естественной истории в Нью-Йорке рассказали, что яйцекладущие млекопитающие, такие как утконосы, не имеют зубов, сумчатые, такие как опоссумы, имеют около 50, в то время как у людей всего лишь каких-то жалкие 32 зуба. В этом контексте гигантский броненосец определенно является аномалией.

По словам исследователей, за этим стоит интересная причина. Большинство млекопитающих являются гетеродонтами, то есть их зубы имеют более одной формы и сложны, что позволяет точно взаимодействовать между верхней и нижней челюстью. Это позволяет млекопитающим по-настоящему размять свою пищу, что увеличивает площадь поверхности пищи и позволяет им поглощать больше энергии и питательных веществ.

Меньше зубов означает, что они могут сосредоточиться на очень точных типах контактов и взаимодействиях между противоположными зубами и, таким образом, максимизировать потребление энергии, считают палеоантропологи из Университета Арканзаса, который изучают, как эволюционировали зубы млекопитающих.

Но, в отличие от других млекопитающих, гигантские броненосцы являются гомодонтами, что означает, что их зубы менее сложны: спереди их зубы выглядят как острые чиклеты. Сзади они похожи на колышки. Эволюционно говоря, наличие более простых зубов означает, что их больше может поместиться во рту. Добавьте к этому длинную челюсть гигантского броненосца, и комбинация объясняет, почему эти млекопитающие способны упаковывать больше зубов, чем большинство.

По словам ученых, гигантские броненосцы не могут сравниться с некоторыми рыбами, у которых могут быть сотни, даже тысячи зубов во рту сразу. Как считают специалисты, скорее всего, акулы являются самыми зубастыми из всех позвоночных животных.

Вместо одной линии зубов, уходящих корнями в челюсть, акулы выращивают несколько рядов во рту. Они привязаны только к коже, покрывающей челюсть, позволяя им двигаться вперед, чтобы заменить потерянные зубы.

По мнению специалистов, есть одно маленькое существо, чье количество зубов больше, чем у всех остальных живых существ.

Если посмотреть в микроскоп пасть морского слизняка, обнаружите лес шипов, настолько страшных, что они могут вдохновить создать очередной фильм ужасов. Это зубы слизняков, у некоторых видов во рту несколько сотен тысяч.

Слизняки относятся к классу животных, называемых брюхоногими, который также включает в себя моллюсков и улиток. Их шипы не соответствуют строгому определению зубов: традиционные, такие как наши, сделаны из фосфата кальция, обычно встречаются у позвоночных животных. По словам ученых, зубы брюхоногих известны как радула. По существу это ленты хитина, того же материала, что и экзоскелеты насекомых.

У брюхоногих моллюсков у радулы та же функция: они помогают слизнякам, улиткам и пиявкам есть. Радула используется как плотоядными, так и травоядными моллюсками для того, чтобы отрывать кусочки пищи в рот — отсюда латинское название радула, что означает маленький скребок, сообщили специалисты.

Когда зубы изнашиваются, они заменяются новыми, которые формируются сзади радулы и двигаются вперед, подобно непрерывно растущим конвейерным рядам зубов у акул.

По мнению исследователей, приз за самое большое количество зубов можно вручить зонтичнму морскому слизню. Их у него 750 000 хитиновых зубов.

По сравнению с этим набором очаровательного зубастого животного, по словам исследователей, наши человеческие зубы выглядят жалко.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: