Иван Филипов
Опубликовано: 10:59, 19 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые рассказали об исследовании астролябии Маринера

Мировые рекорды Гиннесса сертифицировали астролябию, извлеченную из места крушения португальского корабля Армады, который был частью второго путешествия Васко да Гамы в Индию в 1502-1503 годах, как старейшую в мире, и отдельно сертифицировали корабельный колокол, датированный 1498 годом.

Ученые рассказали об исследовании астролябии Маринера
Астролябия Содре вошла в Книгу рекордов Гиннесса. Как полагают, она была сделана между 1496 и 1501 годами и является уникальной по сравнению со всеми другими астролябиями Маринера.

Астролябии Маринера использовались для навигации в море ранними исследователями, особенно португальцами и испанцами.

Они считаются самыми редкими и ценными артефактами, которые можно найти на местах древних кораблекрушениях, только 104 примера известны в мире.

Впервые они были использованы в море во время португальского плавания вдоль западного побережья Африки в 1481 году. После этого астролябии использовались для навигации во время самых важных исследований конца 15-го века, в том числе во главе с Бартоломеу Диасом, Христофором Колумбом и Васко да Гамой.

Это единственная твердотельная дисковая астролябия с поддающимся проверке происхождением и единственный экземпляр, украшенный национальным символом: королевским гербом Португалии.

Как самая ранняя проверяемая астролябия моряка, она заполняет хронологический пробел в развитии этих знаковых инструментов и считается переходным инструментом между классической планисферной астролябией и астролябией с открытым колесом, которая вошла в употребление незадолго до 1517 года.

Тонкий диск диаметром 175 мм весом 344 грамма был проанализирован командой из WMG, которая отправилась в Маскат, Оман, в ноябре 2016 года для сбора лазерных сканирований наиболее важных артефактов, извлеченных из места крушения.

С помощью портативного 7-осевого лазерного сканера Nikon, способного собирать более 50 000 точек в секунду с точностью до 60 микрон, была создана 3D виртуальная модель артефакта. Анализ полученных результатов выявил серию из 18 шкал, расположенных равномерно вдоль лимба диска.

Дальнейший анализ инженеров WMG показал, что расстояние между отметками шкалы эквивалентно 5-градусным интервалам. Это было доказательство, которое позволило независимым экспертам из Техасского университета A&M включить диск в свой глобальный инвентарь как самую раннюю известную астролябию Маринера, обнаруженную на сегодняшний день.

По словам ученых, использование этой технологии 3D-сканирования позволило подтвердить идентичность самой ранней известной астролябии. Согласно этой информации, ученые смогут больше узнать об истории кораблей и путешествий.

Подобная технология улучшает понимание того, как диск работал еще в 15 веке. Использование технологии, обычно применяемой в инженерных проектах, чтобы помочь пролить свет на такой ценный артефакт, было настоящей привилегией.

По словам исследователей, без лазерного сканирования, выполненного WMG, никогда не узнали бы, что существуют невидимые невооруженным глазом метки шкалы. Их анализ без сомнения доказал, что диск был астролябией моряка. Это позволило уверенно поставить астролябию Содре в правильное хронологическое положение и предложить ее в качестве важного переходного инструмента.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)