MaxTurrart
Опубликовано: 07:21, 19 март 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Грубый демарш: Минск хамит Москве

Грубый демарш: Минск хамит Москве

Команда президента Белоруссии Александра Лукашенко позволяет себе идти на открытый конфликт с Россией. В руководстве страны допускают себе чрезмерно резкие высказывания в адрес российского посла Михаила Бабича. Этот демарш может дорого обойтись Лукашенко.

Грандиозный скандал разразился после высказывания пресс-секретаря МИД Белоруссии Анатолия Глаза. Политик обвинил сотрудника МИД РФ в некомпетентности, сравнив его с подающим надежды бухгалтером, и обвинив в подтасовке фактов при выступлении.

По его словам, Бабич так и «не понял разницы между федеральным округом и независимым государством».

Все это произошло после того, как Михаил Бабич напомнил белорусским коллегам о вкладе России в экономику союзника.

В частности, о большом количестве беспошлинной нефти. Из сырья в Белоруссии производят топливо и нефтепродукты. Далее готовый товар идет в Евросоюз. Так Александр Лукашенко зарабатывает для страны и укрепляет внешнеполитические связи.

Примечательно, что на аргументы Бабича так и не было предоставлено контраргументов. Ситуация больше напомнила базарный спор, а не цивилизованный диалог.

Этот демарш вряд ли произошел по инициативе сотрудника белорусского МИДа. Учитывая то, что Лукашенко держит под контролем все органы власти, он, как минимум, знал о готовящемся скандале, как максимум — был его инициатором.

Как бы там ни было, но настолько резкий выпад в адрес России вряд ли сойдет с рук нашим соседям. Конечно, никто не говорит о разрыве отношений. Тем не менее, Москва может «закрутить гайки» во многих сферах. Александру Лукашенко стоило бы подумать о том, чтобы сотрудники его команды соблюдали нормы культурно.

Антон Орловский, специально для «Русской Весны»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)