Иван Филипов
Опубликовано: 06:50, 19 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Евро опустился до 73 рублей впервые с лета 2018 года

Евро опустился до 73 рублей впервые с лета 2018 годаЯромир Романов

Курс евро упал до отметки в 73 рубля впервые с 31 июля 2018 года по итогам торгов на Московской бирже, отмечает «Интерфакс».

Курс доллара сегодня составил 64,34 рублей, опустившись на 48 копеек к уровню закрытия предыдущего торгового дня. При этом евро стоил 73,05 рублей, подешевев на 34,25 копейки. Стоимость бивалютной корзины уменьшилась на 41,81 копейки — до 68,26 рубля.

По мнению экспертов «Интерфакса», рубль заметно повышается к доллару и евро, отыгрывая снижение санкционных рисков относительно России. В последний торговый день прошлой недели был опубликован мягкий вариант новых антироссийских санкций со стороны ЕС, США и Канады. Санкции были объявлены из-за конфликта в Керченском проливе и присоединения Крыма и ограничивались расширением списка подсанкционных лиц и компаний.

При этом рубль полностью отыграл потери к евро, понесенные после того, как 8 августа 2018 года стало известно о том, что Сенат США подготовил список санкций, которые могли коснуться российских сфер энергетики, финансов, а также госдолга. Кроме того, предполагалось усиление санкций в отношении «российских олигархов и компаний с участием госкапитала».

Дополнительную поддержку рублю оказывает подготовка компаний-экспортеров к налоговому периоду марта, общие платежи в рамках которого оцениваются в этом месяце в пределах 1,8–2,6 трлн рублей. Пик налогового периода придется на 25 марта, когда компаниям-экспортерам придется уплачивать НДПИ, НДС и акцизы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: