Иван Филипов
Опубликовано: 06:47, 19 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Немецкий партнер «Росатома» выступит оценщиком запасов кварцевого сырья в ХМАО

Немецкий партнер «Росатома» выступит оценщиком запасов кварцевого сырья в ХМАОКорпорация развития

Компания QSIL выразила готовность провести за свой счет оценку запасов кварцевого сырья в Югре. Об этом Znak.com рассказали в Фонде развития Югры.

Договоренность об этом достигнута с представителями руководства компании в ходе рабочей встречи, которая состоялась в немецком Эрфурте.

В переговорах приняли участие гендиректор Фонда развития Югры Роман Генкель, директор департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО Сергей Филатов, представители госкорпораций «Ростех» и «Росатом».

QSIL — один из ведущих мировых производителей высокотехнологичной кварцевой продукции для IТ-индустрии, медицины, освещения. Компании осуществляет поставки по всему миру с заводов в Германии и Нидерландах. Одним из основных направлений деятельности QSIL является производство плавленого кварца.

Покупкой акций «Полярного кварца» в ХМАО заинтересовался бывший сенатор

В июле 2017 года сообщалось, что немецкая компания QSIL и АО «ТВЭЛ» (топливная компания «Росатома») создает СП с немецкой QSIL по производству особо чистого кварцевого концентрата на базе Ангарского электрохимического комбината (АЭХК, Иркутская область). Запуск производственной линии запланирован на 2021 год. Инвестиции в проект оценивались в 600 млн рублей, и СП намерено занять 2,5% мирового рынка.

Ранее замгубернатора ХМАО Алексей Забозлаев рассказывал Znak.com, что власти ведут переговоры о вхождении «Ростеха» в проект «Полярный кварц». О переговорах с «Росатомом» он не сообщал.

Напомним, проект по строительству завода по производству особо чистого кварцевого концентрата «Полярный кварц» был начат властями ХМАО более 15 лет назад и до сих пор не завершен. В 2007 году был построен дробильно-обогатительный комплекс Усть-Пуйва, а в 2012 запущена первая очередь завода механического и химического обогащения в городе Нягани. Но остальные этапы строительства завода были заморожены из-за отсутствия средств. Кроме того, было объявлено, что и первая очередь завода требует серьезной реконструкции.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: